Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит главный финансовый документ России - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит главный финансовый документ России

© Иллюстрация РИА НовостиБюджет Россиии
Бюджет Россиии
Читать ria.ru в
Проект бюджета государства на 2010-2012 годы, который Госдума планирует рассмотреть на заседании в среду в первом чтении, категорически не понравился думской оппозиции. Ради того, чтобы сказать свое "нет", в зал Госдумы вернутся даже коммунисты, которые дольше других выдержали паузу, прежде чем возвратиться к обычной законотворческой работе.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Проект бюджета государства на 2010-2012 годы, который Госдума планирует рассмотреть на заседании в среду в первом чтении, несмотря на усилия правительства сделать его эффективным инструментом для борьбы с кризисом и положительные оценки единороссов, категорически не понравился думской оппозиции. Ради того, чтобы сказать свое "нет", в зал Госдумы вернутся даже коммунисты, которые дольше других выдержали паузу, прежде чем возвратиться к обычной законотворческой работе.

Позиция оппозиционеров зеркально противоположна оценкам партии власти. Единороссы говорят, что бюджет "социально направленный", оппозиция в один голос заявляет, что бюджет "не социально направленный".

"Не будем поддерживать, он (проект бюджета) не отвечает тем требованиям, которым должен отвечать", - лаконично заметил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

По его словам, "бюджет не несет явно выраженную социальную направленность и направлен не на поддержание нашего населения, а наоборот", - пояснил Лебедев.

Куда "наоборот" направлен бюджет, Лебедев не уточнил.

Образное мышление оппозиционеров

Среди прочих ярких предложений единороссов - заморозка расходов на госаппарат в 2010 году на уровне 2009 года. Эсеры им не поверили и заявили, что расходы на чиновников будут запрятаны в другие статьи расходов, например, на транспорт. Коммунисты же называют заморозку расходов на госаппарат работой на имидж партии власти.

"Мы боимся, что экономия на госрасходах - это экономия на скрепках, а экономия на скрепках не может привести к экономическому прорыву", - заявил руководитель фракции эсеров Николай Левичев.

Как коммунисты, так и эсеры главным минусом бюджета называют его неспособность создать условия для развития экономики.

Коммунисты категорически отвергают возможность превращения предложенного проекта бюджета в удовлетворительный финансовый документ.

"Наши специалисты изучили его. Они дали крайне отрицательную оценку. Это бюджет проедания", - резюмировал главную претензию КПРФ к бюджету депутат-коммунист Вадим Соловьев в интервью РИА Новости.

Он отметил, что нужно "по-серьезному" пересмотреть весь документ, поскольку не вкладываются деньги ни в инфраструктуру, ни в развитие экономики, ни в сельское хозяйство. При этом коммунисты говорят о том, что происходит существенное сокращение средств и по сельскому хозяйству, и по промышленности, и по дорожному строительству, "плюс в районе 30% сокращение на социалку".

"Это определило наше отношение, и было принято решение, что мы этот бюджет поддерживать не будем", - сказал Соловьев интонационно подчеркнув последний глагол. Корреспондент РИА Новости поинтересовался у представителя коммунистов, когда состоится запланированная встреча с министром финансов по проекту бюджета, перенесенная из-за демарша трех оппозиционных фракций, покинувших зал пленарных заседаний.

"Не будем встречаться с Кудриным. Мы с ним встречались. Он нас не интересует", - ответил Соловьев, добавив, что встреча с министром финансов - это "абсолютно бессмысленная трата времени".

Эсеры попытались сделать более конструктивный шаг и предложили альтернативный проект бюджета. Однако регламент Госдумы и Бюджетный кодекс (БК) не дали им вынести свой проект на обсуждение. БК РФ определяет, что проект бюджета может вноситься только правительством РФ. Тогда эсеры попытались вынести на заседание Думы хотя бы проект решения, который предлагал бы отклонить правительственный вариант, но и это им не удалось, поскольку регламент палаты ясно определяет, что проекты решений может готовить только профильный комитет, который предложил палате голосовать "за" проект правительства.

Эсеры, в частности, полагают, что доходы бюджета занижены просто из-за неправильной цены на нефть, вместо правительственных 58 долларов за баррель они предложили поставить 70 долларов за баррель.

Говоря о бюджете правительства, замруководителя фракции эсеров Оксана Дмитриева дала несколько точечных характеристик документу, в том числе, что "это не инвестиционный бюджет..", "это не социальный бюджет..", поскольку расходы на эти цели занижены. В тоже время Дмитриева уверена, что эсеры могут предложить инвестиционный (хотя также дефицитный) бюджет, который даст импульс развитию экономики.

Спокойствие большинства

Единороссы в свою очередь сохраняют неколебимое спокойствие большинства.

Спикер Госдумы Борис Грызлов надеется, что "большинство депутатов" поддержат проект бюджета и уже формулируют свои предложения к рассмотрению бюджета.

"Бюджет имеет яркую социальную направленность. Все обязательства государства будут выполнены несмотря на то, что доходы почти на 3 триллиона меньше, чем расходы. Думаю, что большинство депутатов поддержат бюджет в первом чтении", - сказал Грызлов.

Он считает, что в добавление к представленному проекту можно внести несколько новых предложений. Так, можно снять ограничения и предоставить квартиры всем ветеранам независимо от того, когда они встали на очередь, обсудить индексацию зарплат бюджетникам и заморозить рост расходов на госаппарат.

Показатели бюджета

Согласно проекту основного финансового документа страны, дефицит бюджета-2010 составит 6,8% ВВП или 2,937 триллиона рублей. Доходы бюджета определены в 6,95 триллиона рублей, расходы - в 9,886 триллиона рублей. Основные параметры бюджета рассчитаны исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals, одного из главных товаров российского экспорта, в 58 долларов за баррель.

Покрывать дефицит бюджета Минфин намерен за счет внешних и внутренних заимствований и средств Резервного фонда, который в результате практически иссякнет к концу следующего года.

В дальнейшем дефицит бюджета, по плану властей РФ, будет постепенно снижаться: в 2011 году - до 4% ВВП (1,934 триллиона рублей), в 2012 году - до 3% ВВП (1,611 триллиона).

Бюджетные доходы на 2011 год доходы запланированы в размере 7,455 триллиона рублей, расходы - в размере 9,389 триллиона, на 2012 год - 8,069 триллиона рублей и 9,681 триллиона рублей соответственно. Прогноз цен на нефть Urals на 2011 и 2012 годы - 59 долларов и 60 долларов за баррель.

ВВП РФ в 2010 году должен вырасти на 1,6%, в 2011 году - на 3%, в 2012 году - на 4,3%. Инфляцию в следующем году правительство планирует удержать на уровне 9-10%, на следующий год снизить ее до 8%, а еще через год - до 7%.

Правительство уже одобрило проект бюджета на следующий год и основные параметры бюджета на 2011-2012 годы. Бюджет-2010 будет иметь социальный характер - только на повышение уровня жизни граждан старшего поколения и модернизацию пенсионной системы правительство РФ планирует в 2010 году выделить более 600 миллиардов рублей.

Должны быть выполнены другие основные социальные обязательства, в том числе выплата материнского капитала, других пособий, реализация мероприятий национального проекта "Здоровье", обеспечение жильем военнослужащих.

Кроме социальных расходов, не будут сокращаться расходы на оборону, проведение саммита АТЭС, на финансирование Олимпиады-2014 в Сочи. Однако сокращаются расходы по ряду инвестиционных и федеральных целевых программ, расходы на содержание бюджетных организаций и субсидии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала