Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с РСПП подготовку послания Федеральному собранию - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с РСПП подготовку послания Федеральному собранию

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев обсудит с РСПП подготовку послания Федеральному собранию
Медведев обсудит с РСПП подготовку послания Федеральному собранию
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в среду с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Как ожидается, на встрече будут обсуждаться подготовка послания Федеральному собранию, а также антикризисные меры правительства и переход российской экономики к посткризисному развитию.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в среду с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Как ожидается, на встрече будут обсуждаться подготовка послания Федеральному собранию, а также антикризисные меры правительства и переход российской экономики к посткризисному развитию.

В сентябре президент РФ в статье "Россия, вперед!" призвал всех заинтересованных принять участие в обсуждении путей развития страны и решения актуальных задач, Медведев назвал статью конспектом будущего послания.

Поручение президента

На прошлой неделе российский президент на встрече с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом, входящим в руководство РСПП, заявил о намерении встретиться с представителями Союза. Медведев поручил Фридману "подготовить анализ по выходу экономики из кризиса в стадию развития". Он рассчитывает, что доклад будет содержать "предложения крупного бизнеса".

"Мне полезно будет узнать, как большой бизнес предлагает осуществлять стратегию выхода", - пояснил глава государства.

Фридман пообещал предоставить "все прогнозные сценарии".

Посткризисное развитие

"Капитаны" российского бизнеса на встрече с Дмитрием Медведевым планируют обсуждать как эффективность антикризисных мер правительства, так и переход к модернизации и устойчивому росту экономики в посткризисный период и рассчитывают, что пожелания и предложения предпринимателей найдут отражение в послании президента Федеральному собранию, сказал РИА Новости президент РСПП Александр Шохин накануне встречи.

"Мы не хотим говорить о проблемах конкретных компаний и ориентируемся на системное обсуждение и оценку антикризисных мер правительства и их эффективности. В то же время мы готовы обсуждать проблематику, связанную с переходом к устойчивому развитию и модернизации российской экономики в посткризисный период", - сказал Шохин.

Он считает очень удачным, что встреча президента с членами РСПП, которая неоднократно переносилась, состоится именно сейчас, когда Медведев в рамках подготовки послания Федеральному собранию проводит "консультации с политической, деловой, интеллектуальной элитой и просто гражданами".

"От того, насколько мы будем убедительны, будет зависеть и реакция президента по отражению наших пожеланий в послании Федеральному собранию", - признал собеседник агентства.

Шохин не стал конкретизировать круг вопросов, которые могут быть подняты бизнесом на встрече с президентом, отметив лишь, что речь в том числе пойдет о технологическом перевооружении российской промышленности.

Он напомнил, что бизнес-сообщество уже неоднократно обсуждало антикризисные меры правительства на встречах с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, с главой Минфина Алексеем Кудриным, с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной, руководителем ФАС Игорем Артемьевым. По его словам, профильные министры уже знают оценку действий правительства и предложения бизнеса в том числе по изменению антимонопольного и налогового законодательства.

Болевые точки

Ранее РСПП настаивал на существенном снижении налога на добавленную стоимость, что, по мнению бизнес-сообщества, должно стимулировать модернизацию экономики. Власти из-за кризиса отодвинули на более поздний срок принятие решения по НДС, который является основным бюджетообразующим налогом.

РСПП был также не согласен с повышением финансовой нагрузки на бизнес в связи с заменой ЕСН страховыми взносами с 1 января 2010 года. Шохин в свое время предлагал отложить реформу ЕСН на три года. В итоге правительство решило провести переход на новую систему со следующего года, но повышать ставки страховых взносов (с нынешней ставки ЕСН в 26% до 34% совокупного страхового тарифа) только с 1 января 2011 года, установив трехлетний переходный период для плательщиков единого сельхозналога и инновационного малого бизнеса.

Несмотря на несогласие бизнес-сообщества с существенным увеличением налоговой нагрузки, власти пошли на эту непопулярную меру в условиях растущего с каждым годом дефицита Пенсионного фонда. На днях помощник президента РФ Аркадий Дворкович подтвердил, что решения по реформе ЕСН отменяться не будут, не планируется переносить и сроки перехода на страховые взносы.

РСПП также выступает за создание банка плохих активов для расчистки банковских балансов и улучшения условий кредитования реального сектора. Эта идея не нашла поддержки в Минфине и ЦБ.

Ранее исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев в беседе с РИА Новости не исключил, что на встрече с президентом вновь будут подняты вопросы по страховым взносам.

Извлечь уроки

В понедельник Медведев провел совещание с членами администрации президента и правительства РФ, посвященное подготовке послания Федеральному собранию, в ходе которого заявил, что пока не видит изменения сырьевого характера российской экономики. По его словам, руководство России должно извлечь уроки из кризиса и превратить интеллектуальные преимущества страны в ее экономические достижения.

Медведев дал поручение правительству в течение недели подготовить и представить в администрацию президента предложения, связанные с экономической частью послания.

Медведев отметил необходимость создавать в ходе модернизации мощные современные центры исследований и разработок. Он сообщил, что внимательно ознакомился с открытым письмом российских ученых, работающих за рубежом, о развитии фундаментальной науки и будущем России. По словам президента, письмо содержит не только критические оценки состояния российской науки, но и вполне конкретные предложения.

Медведев также отметил, что около трети откликов, поступивших на статью "Россия, вперед!", посвящены вопросам экономики, науки и технологической модернизации.

Президент отметил, что при подготовке послания Федеральному Собранию намерен опираться на предложения россиян, высказанные в ходе обсуждения его статьи.

"Считаю для себя принципиально важным, чтобы обсуждение этого документа происходило, что называется, всем миром, то есть при участии российского общества", - сказал Медведев на совещании.

За пять недель после публикации статьи поступило более 13 тысяч откликов - как от граждан, так и от партий и общественных организаций, сказал президент.

"Поскольку в статье довольно подробно изложены стратегические подходы, я думаю, что послание должно быть более конкретным, более предметным, отвечающим на те вопросы, которые содержатся в статье", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала