Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет совещание по посланию Федеральному Собранию - РИА Новости, 19.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет совещание по посланию Федеральному Собранию

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев проведет совещание по посланию Федеральному Собранию
Медведев проведет совещание по посланию Федеральному Собранию
Читать ria.ru в
"На совещании, в частности, речь пойдет о том, какие из предложенных гражданами инициатив в ответ на публикацию статьи "Россия, вперед!" были изучены правительством и предложены для включения в послание", - отметила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в понедельник проведет совещание, посвященное вопросам подготовки послания главы государства Федеральному Собранию.

Во встрече примут участие руководство администрации главы государства и члены правительства, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

"На совещании, в частности, речь пойдет о том, какие из предложенных гражданами инициатив в ответ на публикацию статьи "Россия, вперед!" были изучены правительством и предложены для включения в послание", - отметила Тимакова.

В сентябре президент РФ в статье "Россия, вперед!", призвал всех заинтересованных принять участие в обсуждении путей развития страны и решения актуальных задач. Медведев назвал свою статью конспектом будущего послания.

Россияне активно вступили в диалог с президентом РФ. Только за первые две недели на электронный адрес главы государства поступило более 10 тысяч сообщений.

Больше всего предложений - более 30% поступило на тему "Экономика, технологии, наука". Развитию политической системы России, госуправлению и гражданскому обществу посвящены 20% сообщений. Чуть менее 18% откликов поступило по вопросам правовой и судебной системы и борьбы с коррупцией. Проблемам в сфере здравоохранения, жилья и социальной сфере в целом уделили внимание лишь 4,3% россиян, вступивших в диалог с президентом. Вопросами национальной безопасности обеспокоены 3,1%, внешней политикой - 1,9%, а экологией - менее 1% написавших главе государства.

Среди комментариев, которые оставляют в блоге президента РФ, есть ряд нестандартных предложений по разрешению тех или иных ситуаций. Так, один из пользователей предлагает решить демографическую проблему в стране, в частности, "отдавая преимущество в продвижении по карьерной лестнице в различных структурах власти тем, кто уже имеет детей, причем не менее двоих, и обязательно установить аналогичные требования для кандидатов в депутаты, а также для президента и министров".

Пользователь из Тверской области считает, что необходимы непопулярные меры, в частности, предоставлять государственную пенсию только тем, кто имеет не менее двоих детей.

"Остальные пусть сами заботятся о своей старости - это будет честно", - заявил автор сообщения, считая, что таким образом будет решена еще и проблема пенсионного обеспечения.

При подготовке послания будут учтены и предложения предпринимательского сообщества, с представителями которого на минувшей неделе встретились помощник президента РФ Аркадий Дворкович и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Шувалов назвал послание президента одним из важных политических мероприятий года.

Дата оглашения послания Федеральному собранию пока точно не определена, ориентировочно оно состоится в конце октября - начале ноября.

"Работа над посланием - в самом разгаре", - сказала в минувший четверг Тимакова, добавив, что "говорить о датах пока преждевременно".

В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ является, по сути, программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

Медведев выступил с первым на посту президента посланием Федеральному Собранию 5 ноября прошлого года. Самым сенсационным в нем стало предложение внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно.

Оглашение послание происходит в торжественной обстановке в Кремле. На него приглашаются члены правительства, Госсовета, руководители всех судов, Генпрокуратуры, конфессий и общественных объединений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала