Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" и Минэнерго доложат в парламенте о ситуации на СШГЭС - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" и Минэнерго доложат в парламенте о ситуации на СШГЭС

© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкПродолжается ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Продолжается ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Читать ria.ru в
Глава "РусГидро" Василий Зубакин, замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий и глава Ростехнадзора Николай Кутьин, приглашенные на очередное заседание комиссии Госдумы и Совета Федерации РФ по расследованию причин аварии Саяно-Шушенской ГЭС, которое состоится 20 октября текущего года, подтвердили свое участие.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Глава "РусГидро" Василий Зубакин, замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий и глава Ростехнадзора Николай Кутьин, приглашенные на очередное заседание комиссии Госдумы и Совета Федерации РФ по расследованию причин аварии Саяно-Шушенской ГЭС, которое состоится 20 октября текущего года, подтвердили свое участие, сообщил РИА Новости сопредседатель комиссии, глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов.

"Все приглашенные подтвердили свое участие", - сказал Липатов.

Говоря о задачах, стоящих перед парламентариями, Липатов ранее отмечал, что комиссия видит свою задачу в том, чтобы в полной мере выяснить причины, приведшие к аварии - технические, организационные, законодательные, а не заниматься выявлением персональной ответственности. Последнее, по словам сопредседателя комиссии, является функцией прокуратуры.

Завершить работу комиссии парламентарии рассчитывают в декабре. Итогом должен стать документ, в котором будут содержаться выводы комиссии по истории проектирования, строительства и эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС до дня аварии, обстоятельствам, причинам и развитию аварии, ее последствиях, мерах по ликвидации, действиям федерального правительства, властей республики Хакасия и ОАО "РусГидро" по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

Планируется также дать оценки ситуации в сфере регулирования отрасли, в осуществлении технической политики, состоянию технического надзора и контроля в области экономической политики, в сфере нормотворчества и в кадровой политике.

Кроме того, в итоговом докладе комиссии планируется дать рекомендации правительству РФ, а также обеим палатам Федерального Собрания по усилению ответственности за нормальное функционирование объектов атомных, тепловых и гидроэлектростанций.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. Погибли 75 человек, 13 пострадали. На момент аварии на территории СШГЭС находилось около 300 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала