Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты и эсеры не подписали протокол ЦИК по выборам в Марий Эл - РИА Новости, 16.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты и эсеры не подписали протокол ЦИК по выборам в Марий Эл

Читать ria.ru в
Представитель КПРФ отказался подписать итоговый протокол центральной избирательной комиссии Марий Эл, а эсеры вообще не пришли на заседание избиркома, сообщил РИА Новости в пятницу представитель республиканского ЦИК.

НИЖНИЙ НОВГОРОД/МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Представитель КПРФ отказался подписать итоговый протокол центральной избирательной комиссии Марий Эл, а эсеры вообще не пришли на заседание избиркома, сообщил РИА Новости в пятницу представитель республиканского ЦИК.

Республика Марий Эл была одним из трех субъектов РФ, где в единый голосования 11 октября выбирали депутатов регионального парламента. На выборах здесь победила "Единая Россия", получив 64,55% голосов избирателей, на втором месте КПРФ (19,53%), на третьем - ЛДПР (7,20%). Семипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, не удалось преодолеть "Справедливой России" (3,59%) и "Правому делу" (2,20%).

"Вечером в четверг состоялось заседание ЦИК. При подписании итогового протокола представитель КПРФ отказался поставить свою подпись. Также под протоколом нет подписи представителя "Справедливой России" - он не пришел на заседание", - сказал собеседник агентства.

В среду все три оппозиционные фракции в Госдуме - ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" - покинули зал пленарных заседаний в знак протеста. Коммунисты и либерал-демократы заявили о многочисленных фактах нарушений в ходе единого дня голосования в российских регионах 11 октября, а эсеры были возмущены, что им не дали выступить на заседании палаты.

После этого представители КПРФ не исключили, что могут отказаться от своих трех мандатов в Мосгордуме, полученных по итогам выборов 11 октября (32 из 35 мандатов получили единороссы).

Член ЦИК РФ Геннадий Райков сообщил РИА Новости, что при подписании протокола в Марий Эл были соблюдены все требования российского законодательства. По его словам, согласно пункту 1 статьи 70 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, протокол о результатах выборов должны подписать присутствующие члены избирательной комиссии с правом решающего голоса.

"А если кто-то отсутствует, то отсутствует, вопросов нет. Человек мог заболеть или еще что", - сказал он.

Райков также сообщил, что, согласно пункту 13 статьи 28 того же закона, решение об итогах голосования или результатах выборов принимается на заседании комиссии большинством голосов.

"Поэтому постановление принято, результаты выборов засчитаны", - сказал член ЦИК РФ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала