Рейтинг@Mail.ru
Эсеры разработали законопроекты по выборам, часть направили в ЦИК - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры разработали законопроекты по выборам, часть направили в ЦИК

Читать ria.ru в
Эсеры предлагают использовать на выборах любого уровня во всех регионах России урны для голосования с прозрачными стенками. По словам Миронова, эта инициатива обусловлена тем, что на прошедших в этом году весенних и осенних выборах были вбросы бюллетеней с отметкой за кандидата "от конкретной партии", в том числе, как говорит лидер эсеров, еще до того, как избирательные участки были открыты.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Партия "Справедливая Россия" разработала пакет законопроектов, касающихся проведения выборов в России, часть из них лидер эсеров и спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в четверг председателю Центризбиркома РФ Владимиру Чурову.

"Пакет инициатив и предложений подготовлен исходя из тех проблем, с которым столкнулись наши кандидаты в ходе прошедших выборных кампаний", - сообщил РИА Новости Миронов.

В частности, сказал он, эсеры предлагают использовать на выборах любого уровня во всех регионах России урны для голосования с прозрачными стенками. По словам Миронова, эта инициатива обусловлена тем, что на прошедших в этом году весенних и осенних выборах были вбросы бюллетеней с отметкой за кандидата "от конкретной партии", в том числе, как говорит лидер эсеров, еще до того, как избирательные участки были открыты. "На просьбы наблюдателей продемонстрировать пустые урны до начала голосования члены избиркомов отвечали отказом", - утверждает Миронов.

Кроме того, "Справедливая Россия" выступила с законодательной инициативой внести изменения в закон "О политических партиях" в части изменения процедуры уведомления о выдвижении кандидатов на выборы. Сейчас при проведении, например, муниципальных выборов партия обязана уведомить о проведении своих конференций больше сотни различных муниципальных избиркомов, причем сделать это в довольно сжатые сроки. Для исключения злоупотреблений эсеры предлагают, чтобы партия была обязана уведомлять о выдвижении кандидатов только федеральный орган власти, ответственный за регистрацию кандидата от политической партии, например, Минюст или его региональное представительство, сказал Миронов.

Он подтвердил, что возглавляемая им партия будет настаивать на отмене досрочного голосования. "После отмены порога явки избирателей проводить досрочное голосование практически бессмысленно, зато сейчас такая система дает широкий простор для разного рода фальсификаций и злоупотреблений, причем их масштабы огромны, в досрочном голосовании пытаются задействовать десятки тысяч людей", - заявил Миронов.

В России 11 октября прошли региональные выборы. По предварительным данным, убедительную победу на них одержала "Единая Россия". Проигравшие партии заявили о многочисленных нарушениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала