Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ обсудит сотрудничество арктических стран на сессии СБЕР - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ обсудит сотрудничество арктических стран на сессии СБЕР

© РИА Новости / Эдуард Песов Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит сотрудничество арктических стран на сессии СБЕР в Мурманске
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит сотрудничество арктических стран на сессии СБЕР в Мурманске
Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), которая пройдет в Мурманске 14-15 октября, с тем, чтобы обсудить сотрудничество государств Арктики.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в министерской сессии Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), которая пройдет в Мурманске 14-15 октября, с тем, чтобы обсудить сотрудничество государств Арктики.

В совет входят Дания, Исландия, Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция и Европейская Комиссия. Девять государств - Великобритания, Германия, Италия, Канада, Нидерланды, Польша, Франция, США, Япония - имеют статус наблюдателей в СБЕР.

"В повестке дня XII министерской сессии СБЕР - рассмотрение итогов председательства России в Совете в 2007-2009 годах и перспектив дальнейшего развития международного Баренцева сотрудничества", - сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

На предстоящей сессии председательство в Совете перейдет от России Швеции на следующие два года.

За годы председательства РФ реализованы сотни конкретных проектов в сфере экономики, культуры, здравоохранения, охраны окружающей среды и других, отмечает департамент.

По мнению российской стороны, сотрудничество в рамках СБЕР носит устойчивый и плодотворный характер в интересах людей, живущих на Севере.

Москва рассчитывает на заинтересованный и продуктивный обмен мнениями на предстоящей сессии.

Совет Баренцева/Евроарктического региона был учрежден в январе 1993 года как форум регионального сотрудничества на встрече министров иностранных дел России и стран Северной Европы в городе Киркенес (Норвегия).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала