Рейтинг@Mail.ru
Клинтон встретится в Москве с Лавровым и будет принята Медведевым - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон встретится в Москве с Лавровым и будет принята Медведевым

© REUTERS / Jason ReedКлинтон встретится в Москве с Лавровым и будет принята Медведевым
Клинтон встретится в Москве с Лавровым и будет принята Медведевым
Читать ria.ru в
В ходе двусторонних переговоров в Москве Хиллари Клинтон намерена обсудить новую конфигурацию национальной ПРО, новый договор по СНВ и актуальные международные проблемы.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в первый рабочий день своего визита в Россию проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и будет принята российским президентом Дмитрием Медведевым. В ходе двусторонних переговоров в Москве она намерена обсудить новую конфигурацию национальной ПРО, новый договор по СНВ и актуальные международные проблемы.

Новая ПРО

Проблематика новой ПРО США станет одним из центральных вопросов предстоящих американо-российских переговоров.

Администрация предыдущего президента США Джорджа Буша планировала разместить в Польше к 2013 году десять ракет-перехватчиков стратегической системы ПРО и радар в Чехии под предлогом противодействия предполагаемой ракетной угрозе со стороны Ирана.

Однако нынешний президент США Барак Обама 17 сентября заявил, что Вашингтон создаст новую систему противоракетной обороны, более экономичную и высокотехнологичную. Он также заявил, что американская сторона намерена в этот раз прислушаться к мнению России в вопросе своей новой системы.

Накануне визита Клинтон в Москве прошли первые российско-американские консультации по новой системе. Российскую делегацию на ней представил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, а американскую - заместитель государственного секретаря Эллен Таушер. Как заявили накануне встречи российские представители, Москва рассчитывает прояснить ситуацию с новой американской программой, и намерена получить на предстоящих консультациях все детали по ПРО.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко не исключил, что "первые результаты консультаций будут доложены уже главам внешнеполитических ведомств".

Новое СНВ

Другой значимой темой предстоящих переговоров в Москве станет подготовка нового документа по СНВ, срок действия которого истекает 5 декабря этого года.

Договор СНВ-1, является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Он был подписан в 1991 году. Согласно договору, стороны обязаны сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны.

В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тысячи единиц.

Сразу после встречи в Лондоне в апреле этого года президенты двух стран договорились начать консультации экспертов по подготовке нового документа. В ходе последних консультаций, которые прошли в начале октября в Женеве, стороны перешли к выработке конкретных формулировок.

"Мы убеждены, что наша цель достижима... До того, как истечет срок нынешнего договора СНВ, мы заключим новый договор", - заявил накануне визита Клинтон в Россию посол США в Москве Джон Байерли.

Широкий круг вопросов

Помимо разоруженческих проблем, Клинтон обсудит в российской столице ряд крупных международных вопросов, включая ситуацию в Афганистане, Иране, Северной Корее и на Ближнем Востоке. Как ожидается, она во время пребывания в Москве поднимет также волнующую США тему состояния демократии и свободы слова в России.

Клинтон в Москве встретится с представителями общественных организаций и даст интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Не только политика

Программа визита Клинтон в Москву не останется чисто политической. Во вторник она посетит конструкторский центр Boeing, а после встречи с президентом РФ посмотрит постановку Большого театра "Любовь к трем апельсинам".

В среду госсекретарь вместе с Сергеем Лавровым откроет памятник великому американскому поэту Уолту Уитмену и встретится со студентами Московского государственного университета.

В тот же день она посетит с кратким визитом Казань, где встретится с местными официальными лицами, религиозными и общественными деятелями.

Свое европейское турне, в ходе которого она посетила также Цюрих, Лондон, Дублин, Белфаст, Клинтон завершит 15 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала