Рейтинг@Mail.ru
Зюганов: КПРФ будет судиться по каждому факту фальсификации на выборах - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов: КПРФ будет судиться по каждому факту фальсификации на выборах

Читать ria.ru в
КПРФ в целом удовлетворена итогами прошедших в воскресенье выборов, но планирует подавать судебные иски по каждому из зафиксированных ее наблюдателями факту фальсификации, сообщил на пресс-конференции в понедельник лидер Компартии Геннадий Зюганов.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. КПРФ в целом удовлетворена итогами прошедших в воскресенье выборов, но планирует подавать судебные иски по каждому из зафиксированных ее наблюдателями факту фальсификации, сообщил на пресс-конференции в понедельник лидер Компартии Геннадий Зюганов.

"Мы в четверг на президиуме подведем итоги, подготовим специальное заявление и обнародуем его для всей страны. Наша юридическая служба составит список всех фактов фальсификации, и мы представим его общественности", - сказал Зюганов.

При этом он добавил, что коммунисты будут "судиться по каждому факту" и предоставлять необходимые материалы.

"Я уже прошел 1600 судов. Посмотрим, какие дальше будут суды, но если мы судебные иски не подопрем организованным выступлением граждан, то грош цена этой правовой системе - она ничего не стоит", - отметил лидер КПРФ.

Зюганов также сообщил, что во время выборов не было ни одного крупного участка или региона, где бы ни было представителей их партии, которые знают реальную картину. "Они открыто сказали, что такого вандализма и варварства не было даже во времена Ельцина", - добавил он.

Однако в целом руководство КПРФ довольно итогами выборов, к которым партия подошла "очень серьезно и ответственно".

"Нарушений много, но главное заключается в другом - сегодня произошла поляризация политической жизни. "Единая Россия" говорит, что она успешно выступила, но если взять оппозицию, то только наша партия выдержала и запреты, и преследования, и сумела конструктивно провести эту выборную компанию, повсеместно укрепив свои политические позиции и авторитет в массах", - сказал Зюганов.

В свою очередь секретарь КПРФ по выборным технологиям Сергей Обухов также отметил, что Компартия является единственной политической силой, помимо "Единой России", которая "выстояла на этих выборах и улучшила повсеместно свои результаты как по сравнению с думскими выборами, так и с выборами региональными".

По его мнению, коммунистов поддержали, в частности, благодаря их предвыборной программе.

"Мы преодолели административный ресурс и показали очень хороший результат. Общий уровень поддержки КПРФ - каждый четвертый избиратель, а уровень поддержки в городах - каждый третий избиратель", - сказал Обухов.

"Мы считаем, что эту кампанию КПРФ прошла успешно и гордо несет знамя сопротивления той власти, тому курсу и той политике, которую предлагает "Единая Россия", - заключил он.

КПРФ - единственная партия, помимо "Единой России", прошедшая в Мосгордуму.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала