Рейтинг@Mail.ru
Гимпу назвал СНГ старой бабкой, которая ожидает смерти - РИА Новости, 10.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гимпу назвал СНГ старой бабкой, которая ожидает смерти

Читать ria.ru в
"СНГ - это старая бабка, которая ожидает смерти", - заявил Гимпу на пресс-конференции, посвященной итогам завершившегося накануне в Кишиневе саммита СНГ. В то же время, Гимпу отметил, что "Молдове выгодно работать по прежним экономическим схемам в рамках СНГ". Он пояснил, что таким странам как Молдавия нужна финансовая адресная помощь стран-доноров из СНГ.

КИШИНЕВ, 10 окт - РИА Новости. Врио президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу заявил в субботу, что Содружество независимых государств себя изживает.

"СНГ - это старая бабка, которая ожидает смерти", - заявил Гимпу на пресс-конференции, посвященной итогам завершившегося накануне в Кишиневе саммита СНГ.

В то же время, Гимпу отметил, что "Молдове выгодно работать по прежним экономическим схемам в рамках СНГ". Он пояснил, что таким странам как Молдавия нужна финансовая адресная помощь стран-доноров из СНГ.

Говоря о приднестровском урегулировании, Гимпу рассказал о своей дискуссии с президентом России Дмитрием Медведевым, в которой он озвучил главное требование Молдавии - вывод российских войск и вывоз вооружений из приднестровского региона.

Коснувшись проблемы поиска путей урегулирования приднестровского конфликта, Гимпу заметил, что "меморандум Козака - это старик, который уже умер".

Предложенный Россией в 2003 году план урегулирования приднестровского конфликта, названный как "Меморандум Козака", в последний момент не был подписан тогдашним президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Говоря в ходе пресс-конференции на тему вступления Молдавии в НАТО, Гимпу сказал: "Право быть или не быть в НАТО - это исключительное право народа Молдовы, которое может быть высказано на референдуме".

На вопрос журналистов, может ли такой референдум иметь место, Гимпу не исключил возможность его проведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала