Рейтинг@Mail.ru
В России ожидают дальнейшего развития отношений с Грецией - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России ожидают дальнейшего развития отношений с Грецией

© Иллюстрация РИА НовостиВ России ожидают дальнейшего развития отношений с Грецией
В России ожидают дальнейшего развития отношений с Грецией
Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев выразил уверенность в расширении политического и экономического взаимодействия между Россией и Грецией в связи с победой на выборах в парламент Греции партии ПАСОК. Смена власти в Греции не окажет негативного влияния на ее отношения с Россией, в том числе, на реализацию совместных энергетических проектов, считают эксперты.

МОСКВА/АФИНЫ, 5 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность в расширении политического и экономического взаимодействия между Россией и Грецией в связи с победой на выборах в парламент Греции партии ПАСОК. Смена власти в Греции не окажет негативного влияния на ее отношения с Россией, в том числе, на реализацию совместных энергетических проектов, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В понедельник были объявлены итоги досрочных выборов в греческий парламент: к власти пришла оппозиционная левоцентристская партия "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК) во главе с Йоргосом Папандреу, а правоцентристская партия "Новая Демократия" потерпела сокрушительное поражение, и ее лидер, премьер-министр Костас Караманлис, ушел в отставку.

В ходе предвыборной кампании обсуждались отношения с Россией, причем Папандреу высказался за дополнительные переговоры по нефтепроводу Бургас-Александруполис, а Караманлис обвинил лидера оппозиции в том, что тот намеренно ухудшает отношения с Россией.

Ожидается, что новое правительство во главе с Папандреу будет приведено к присяге в среду, 7 октября.

Медведев: Греция - стратегический партнер РФ

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Папандреу с победой на выборах в парламент Греции возглавляемой им партии "Всегреческое социалистическое движение".

"Высоко ценим Ваш личный вклад в упрочение традиционно дружественных отношений России и Греции, которые в последние годы динамично развиваются по всем направлениям нашего сотрудничества", - говорится в поздравлении.

Российский лидер назвал Грецию стратегическим партнером, с которым Россию объединяют многолетние исторические и культурные связи.

"Уверен, что совместными усилиями мы сможем эффективно обеспечить дальнейшее углубление многопланового российско-греческого сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в международных делах", - отмечается в документе.

Президент РФ выразил уверенность, что расширение политического и экономического взаимодействия между Россией и Грецией, "несомненно, будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в Европе и мире в целом".

Эксперты в России верят в развитие отношений двух стран...

Российские эксперты не видят серьезных причин, по которым новое греческое правительство могло бы приостановить реализацию совместных с Россией проектов, договоренность по которым была достигнута во время пребывания у власти "Новой Демократии".

Россия предлагает построить с участием Греции газопровод "Южный поток" и нефтепровод "Бургас-Александропулис" для диверсификации поставок российских газа и нефти. Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от России до побережья Болгарии. Далее две ветви газопровода пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Проект трансбалканского нефтепровода предполагает, что нитка почти 300-километрового трубопровода пойдет из болгарского порта Бургас на Черном море в греческий Александруполис, что на берегу Эгейского моря. Остальную часть пути в Юго-Восточную Европу и на другие рынки нефть по-прежнему будет проделывать в танкерах. Россия имеет 51% в проекте нефтепровода, Болгария и Греция делят поровну оставшиеся 49%.

Хотя проект строительства нефтепровода "Бургас-Александропулис" был задуман во время пребывания у власти ПАСОК, тогда он остался лишь на стадии разработки. Существенный сдвиг в этом проекте произошел позже, при правлении "Новой Демократии" - тогда были подписаны договоры и по нефтепроводу, и по газопроводу "Южный поток", тогда же увеличился взаимный товарооборот, напомнил научный сотрудник Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы Сергей Забелин.

По его мнению, с приходом новой власти в Греции резких ухудшений в реализации этих проектов "не предвидится". Такой же точки зрения придерживается и другой эксперт, президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов.

"Россию и Грецию связывает слишком многое, чтобы изменения в составе правительства могли принципиально повлиять на наши отношения. Греция - наш устойчивый партнер в экономике и политике. Я не думаю, что возможно какое-то ухудшение наших отношений... Экономические трудности, бюджетный дефицит, растущая безработица - все это может заставить и нас, и греков пересмотреть наиболее амбициозные проекты в энергетической сфере. Но, с другой стороны, очевидно, что наиболее важные проекты являются приоритетом и для России, и для Греции. Думаю, как с Болгарией, не получится. Здесь, мне кажется, мы можем рассчитывать на большую последовательность и преемственность", - сказал он.

В последнее время Болгария заявляла, что может пересмотреть проект нефтепровода "Бургас-Александропулис". Новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, избранный в июле этого года, заявил, что Софии потребуется время для того, чтобы оценить, нужно ли стране участвовать в этом предприятии.

Что касается того, как повлияют результаты выборов на внутриполитическую ситуацию в Греции, то эксперты разошлись во мнениях на этот счет.

По словам Забелина, в Греции произойдут, скорее, положительные изменения.

"Последние пять лет у власти находилась "Новая демократия", и было допущено несколько существенных ошибок в проведении реформ и в экономический, и в социальной сфере, в сфере образования, что немаловажно для Греции. Это наложило неприятный осадок, и результат этой политики налицо - в прошлом году были достаточно экстремистские выступления, чего не наблюдалось с 70-х годов. Социалисты более прагматичные и реалистичные. Кроме того, у них очень хороший бэкграунд, поэтому им нечего доказывать - нужно только реализовывать свои возможности", - отметил эксперт.

Кортунов, напротив, считает, что победа социалистов "может привести к некоторым проблемам во внутриэкономическом развитии Греции".

"Социалисты сделали очень много обещаний явно популистского характера, и не совсем понятно, как они это будут выполнять. Правящая "Новая демократия", напротив, пыталась предложить реалистический, потому не очень популярный, курс по выходу из кризиса. Грекам это не понравилось. Вопрос состоит в том, как социалисты могут справиться в своем новом качестве - не в качестве оппозиционеров, а в качестве правящей партии. То есть, я больше вижу проблем внутри Греции, чем в российско-греческих отношениях", - отметил он.

... в Греции - тоже

Опрошенные РИА Новости греческие эксперты также считают, что новое правительство Греции будет и дальше развивать отношения с Россией, включая энергетические проекты.

"Я не думаю, что будет поворот в греческой политике. Мы в Греции твердо желаем хороших отношений с Россией и ценим ее роль в регионе", - сказал политолог, издатель афинской газеты City Press Йоргос Кирцос.

"Известно, что свои взгляды на проект (нефтепровода Бургас-Александруполис) сейчас есть у Болгарии, так что вопрос проведения переговоров все равно существует. Я думаю, что Папандреу поднял этот вопрос и потому, что хотел особо обсудить защиту окружающей среды", - считает аналитик.

По его словам, озабоченность экологией не означает, что новый греческий премьер будет против проекта как такового. Кроме того, международные цены на энергоносители сейчас не очень высоки, а ситуация в черноморских проливах, через которые идут танкеры с нефтью, улучшилась, напомнил Кирцос.

"Это большой проект с серьезными инвестициями с греческой стороны, больших денег в регионе сейчас нет. Я думаю, что будут практические сложности в реализации проекта, которые, в конечном счете, удастся преодолеть, но политических возражений не будет", - заключил Кирцос.

"Папандреу ясно заявил, что нефтепровод Бургас-Александруполис будет реализован. Есть некоторые второстепенные вопросы, которые можно было бы обсудить с целью большего соответствия греческим интересам, - подтвердил директор афинского Центра по изучению России и Евразии Константинос Филис. - Я не считаю возможным, что ПАСОК усвоит позицию, подобную позиции болгарского руководства: не просто дополнительные переговоры, а фактическое замораживание проекта".

"Я думаю, что в последний год наши отношения были отложены в долгий ящик после "медового месяца" 2005-2008 годов. Полагаю, что ПАСОК выступит с инициативами по оживлению отношений с Москвой и будет работать с Россией во многих направлениях", - добавил Филис.

Он выразил несогласие с рядом наблюдателей, которые считают, что Папандреу будет ближе американским интересам в регионе, нежели российским. Как уточнил Филис, США при президенте Обаме продвигают идею сотрудничества с Россией, Вашингтон также заморозил планы строительства противоракетной обороны в Европе, которые беспокоили Москву.

Так что, по мнению Филиса, Греция может поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с США.

"Не стоит думать, что какой-либо греческий политик, вне зависимости от того, зовут ли его Папандреу или Караманлис, является проамериканским или пророссийским. Они все патриоты, и работают в национальных интересах", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала