Рейтинг@Mail.ru
Организаторов незаконных акций КПРФ в Йошкар-Оле могут привлечь к суду - РИА Новости, 03.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторов незаконных акций КПРФ в Йошкар-Оле могут привлечь к суду

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы республики Марий Эл намерены привлечь к судебной ответственности организаторов митинга КПРФ в Йошкар-Оле 2 октября, во время которого, по данным милиции, были нарушены правила проведения общественных собраний, определенных российским законодательством, сообщает впресс-служба МВД республики.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Правоохранительные органы республики Марий Эл намерены привлечь к судебной ответственности организаторов митинга КПРФ в Йошкар-Оле 2 октября, во время которого, по данным милиции, были нарушены правила проведения общественных собраний, определенных российским законодательством, сообщает в субботу пресс-служба МВД республики.

В столице Марий Эл в пятницу состоялись общественные мероприятия, организованные руководством Компартии России. Но если митинг на площади был санкционирован властями города, то шествия по центральным улицам нет. Милиция утверждает, что не предпринимала силовых акций в отношении демонстрантов. Организаторы пытаются доказать обратное.

"Стражи порядка не поддались на провокации и не предприняли никаких силовых действий в отношении собравшихся. Не было задержано ни одного участника массового мероприятия. В настоящее время правоохранительными органами готовятся материалы в суд для привлечения виновных лиц к установленным законом ответственности", - говорится в официальном сообщении.

Милиция также подчеркивает, что все действия участников митинга и сотрудников милиции зафиксированы на видеокамеры, что позволит дать объективную оценку событий.

ВЕРСИЯ МВД МАРИЙ ЭЛ

Второго октября председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов с делегацией коммунистов из разных регионов страны посетили республику Марий Эл.

Утром у поселка Сурок Медведевского района республики сотрудники УГИБДД остановили семь автобусов и две машины "Газель" для проверки документов. Эти действия проводились в рамках оперативно-профилактической операции "Автобус". При этом движению автомобиля Геннадия Зюганова никто не препятствовал. Увидев, что колонну остановили, он вернулся и, пока проверялись документы водителей автобусов, вместе с Николаем Харитоновым и Геннадием Зубковым призывал пассажиров выйти на дорогу и перекрыть трассу. Однако ситуация разрешилась мирным путем и колонна продолжила движение в направлении Йошкар-Олы.

Официальное уведомление в мэрию о предоставлении места для проведения мероприятия от КПРФ, как сообщает пресс-служба МВД Марий Эл, поступило не за десять дней, как требует закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования", а за три дня. Несмотря на это, городская администрация пошла навстречу и предоставила возможность провести публичные мероприятия с избирателями в двух местах - на площади имени Никонова и в Общественно-политическом центре.

Тем не менее, накануне мероприятия представители КПРФ распространили среди граждан листовки с призывами принять участие в митинге на площади имени Ленина, зная, что им было официально запрещено проводить здесь мероприятие. В тот же день заместитель председателя регионального отделения КПРФ Геннадий Зубков призвал в телеэфире жителей республики принять участие в митинге на площади имени Ленина.

На следующий день МВД по Марий Эл отреагировало официальным предостережением в адрес Зубкова об ответственности за организацию несанкционированных массовых мероприятий. Тем не менее, 2 октября на площади имени Ленина собралось около 200 человек. Сотрудники милиции убеждали граждан разойтись. После длительных переговоров сторонники КПРФ направились по центральным улицам города на площадь имени Никонова.

В это время большая часть участников мероприятия находилась у Рескома партии КПРФ. Оттуда около тысячи человек во главе с Зюгановым направились с транспарантами по проезжей части улицы Карла Маркса до площади Никонова, что, по информации милиционеров, является нарушением российского законодательства. В результате движение автотранспорта в центре города было парализовано. Сотрудники милиции дважды предупреждали их о незаконности действий, но требования правоохранительных органов были проигнорированы участниками шествия во главе с депутатами Государственной Думы от фракции КПРФ, утверждает МВД.

В митинге на площади Никонова участвовало около 1,4 тысячи человек, большую часть которых составили жители других регионов России, прибывшие с делегациями региональных отделений КПРФ. Как утверждает местная милиция, "своими действиями они пытались дестабилизировать обстановку в городе Йошкар-Оле, провоцировали сотрудников милиции на принятие жестких мер".

ВЕРСИЯ КПРФ

Между тем коммунисты заявляют о противодействии милиции во время проведения их акции в Йошкар-Оле.

"При выходе колонны от здания Марийского Рескома КПРФ депутаты Госдумы, в том числе Геннадий Зюганов, подверглись нападению сил ОМОНа. Есть избитые. Колонна все-таки прорвалась через милицейский кордон и движется в центр города", - говорится в сообщении пресс-службы КПРФ, распространенном в пятницу.

СО СЛОВ ОЧЕВИДЦА

Как рассказал РИА Новости очевидец события, на митинг собралось порядка 300-400 человек.

По его словам, большая часть участников акции, предположительно, около 250 человек, приехали в Йошкар-Олу из других регионов.

"Возле площади, где проходил митинг, стояли 16 автобусов "ПАЗ". Приехали первые секретари отделений КПРФ из некоторых соседних регионов и привезли с собой людей", - сказал собеседник, добавив, что люди приехали из Чувашии, Татарстана, Ульяновской, Кировской, Нижегородской, Ивановской областей.

По словам очевидца, иногородние участники митинга принесли с собой флаги и прочую атрибутику.

"Среди местных коммунистов много пенсионеров и ветеранов. Они пришли на площадь, чтобы посмотреть на лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Пришли, посмотрели и ушли", - отметил он.

Собеседник агентства добавил, что мероприятие прошло нормально, "не было никаких драк".

ВЫБОРЫ

В предстоящих выборах в Марий Эл будут участвовать "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Правое дело" и "Справедливая Россия". Половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина - по результатам голосования в одномандатных округах.

Марийское региональное отделение партии "Единая Россия" выступило с обращением "За честные выборы", в котором призвала ответственно и в рамках закона провести выборную кампанию, сделать все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность в республике, сообщило управление по связям с общественностью президента республики Марий Эл.

то соглашение 23 сентября подписали региональные отделения "Единой России", ЛДПР и "Правого дела". Приглашенные на церемонию представители региональных отделений КПРФ и "Справедливой России" отказались подписать этот документ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала