Рейтинг@Mail.ru
Качиньский должен стыдиться поддержки Саакашвили - Лешек Миллер - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский должен стыдиться поддержки Саакашвили - Лешек Миллер

Читать ria.ru в
Президент Польши Лех Качиньский должен стыдиться своей поддержки грузинского агрессора Михаила Саакашвили в августе прошлого года, заявил в интервью РИА Новости в четверг бывший глава правительства Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер.

ВАРШАВА, 1 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Польши Лех Качиньский должен стыдиться своей поддержки грузинского агрессора Михаила Саакашвили в августе прошлого года, заявил в интервью РИА Новости в четверг бывший глава правительства Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер.

Комментируя доклад международной комиссии под руководством Хайди Тальявини о событиях на Южном Кавказе в августе 2008 года, Миллер отметил, что "комиссия однозначно признала Грузию виновной за развязывание военного конфликта на Кавказе".

"Этот документ (комиссии Тальявини) опровергает вранье Тбилиси, что грузинские войска вторглись в Цхинвали только после того, как в город вошли российские солдаты, что было главным аргументом Саакашвили, объясняющим якобы "российскую интервенцию", - сказал польский политик.

По его словам, в ночь с 7 на 8 августа прошлого года, когда весь мир смотрел на Олимпиаду в Пекине, "президент Грузии Саакашвили решил стать героем - кавказский авантюрист распорядился открыть огонь по столице Южной Осетии, убивая мирных граждан и уничтожая все, что можно было уничтожить".

"Стыдно, что президент Польши Лех Качиньский, польские политики и журналисты, для которых польский патриотизм означает антироссийскость, назвали все это "агрессией России против Грузии". В Польше бал правило бессовестное вранье", - считает Миллер.

По его мнению, "жалкими выглядят слова и жесты польского президента, которого охватило антироссийское помешательство". "Лех Качиньский поддержал агрессора. И не только он. Сейм Польши год назад через аккламацию принял специальную резолюцию, в которой осудил российскую реакцию на грузинское нападение, умалчивая о кровавой военной интервенции Саакашвили", - добавил собеседник.

Бывший премьер-министр Польши отметил также, что в тот момент польские левые силы в Сейме "струсили и поддержали резолюцию".

"Хорошо, что хотя бы сейчас, через год после агрессии Саакашвили и обнародования доклада ЕС, некоторые польские парламентарии начинают высказываться объективно. Жаль, что год назад они поменяли местами агрессора и жертву и складно пели в общем парламентском хоре с польскими правыми", - резюмировал польский политик.

Лешек Миллер является членом Валдайского клуба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала