Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретится с российско-французским советом по безопасности - РИА Новости, 01.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретится с российско-французским советом по безопасности

© POOL | Перейти в медиабанкМедведев встретится с российско-французским советом по безопасности
Медведев встретится с российско-французским советом по безопасности
Читать ria.ru в
Участников Совета, который собирается раз в полгода поочередно в Москве и Париже, по сложившейся традиции принимают главы государств, и 1 октября не должно стать исключением - ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Дмитрий Медведев планирует встретиться с министрами.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Вопросы общеевропейской безопасности, отношения России и ЕС, иранская ядерная программа и ситуация на Ближнем Востоке станут темами обсуждения в четверг в Москве министров иностранных дел и обороны России и Франции в рамках восьмого заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности.

Участников Совета, который собирается раз в полгода поочередно в Москве и Париже, по сложившейся традиции принимают главы государств, и 1 октября не должно стать исключением - ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Дмитрий Медведев планирует встретиться с министрами.

Нынешнее заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности состоится полтора года спустя после проведения прошлой встречи в формате "два плюс два" в Париже 11 марта 2008 года. В переговорах примут участие глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны России Анатолий Сердюков и их французские коллеги - Бернар Кушнер и Эрве Морен.

Повестка заседания

Как сообщил ранее журналистам Лавров, на встрече предполагается обсудить российскую инициативу о заключении договора об общеевропейской безопасности, проект которого, как сказал министр, будет представлен европейским структурам в "обозримом будущем".

Также в повестке дня заседания российско-французского совета - обсуждение военно-политических механизмов в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совета Россия - НАТО, проблем отношений России с Евросоюзом, региональных вопросов, в решении которых взаимодействуют Москва и Париж. Среди них Лавров упомянул иранскую ядерную программу и ближневосточное урегулирование, а также ситуацию в Афганистане.

В свою очередь источник в Кремле сообщил, что "в ходе дискуссии об архитектуре европейской безопасности и контроле над вооружениями будет затронут вопрос о развитии ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе".

Кроме того, по его словам, среди тем переговоров - в контексте подготовки Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия в 2010 году - вопросы нераспространения, включая иранскую ядерную программу и ядерную проблему Корейского полуострова.

Уникальный формат

Российско-французский Совет сотрудничества по вопросам безопасности был учрежден по решению президентов двух стран 8 июля 2002 года. Его первое заседание состоялось 15 ноября 2002 года в Париже.

"Совет сотрудничества - уникальный механизм взаимодействия России и Франции по вопросам внешней политики и политики безопасности, в рамках которого проходит обсуждение и согласование позиций по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, а также двустороннего сотрудничества", - отметил источник в Кремле.

В настоящее время Россия ведет диалог в формате "два плюс два" только с двумя странами - Францией и США. Франция подобный диалог установила только с Россией.

"Мы привержены этому механизму", - сказал в Париже журналистам пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

По его словам, на заседании Франция рассчитывает затронуть также ситуацию на Кавказе и в Гвинее, где на днях произошли кровопролитные столкновения властей с оппозицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала