Рейтинг@Mail.ru
Доклад Тальявини: Грузия виновна, Россия вышла за "разумные границы" - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад Тальявини: Грузия виновна, Россия вышла за "разумные границы"

Читать ria.ru в
Эксперты ЕС определились с виновным в развязывании конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года - в докладе международной комиссии под руководством Хайди Тальявини вина за начало войны возлагается на Тбилиси. Россия приветствовала заключение комиссии, однако отметила в нем ряд двусмысленностей.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Эксперты ЕС определились с виновным в развязывании конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года - в докладе международной комиссии под руководством Хайди Тальявини вина за начало войны возлагается на Тбилиси. Россия приветствовала заключение комиссии, однако отметила в нем ряд двусмысленностей.

Глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе швейцарка Тальявини передала в среду в Брюсселе доклад с выводами постпреду России. Одновременно документ был вручен представителям Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

"Агрессор" назван

Грузинские вооруженные силы в ночь с 7 на 8 августа 2008 года осуществили массированный артиллерийский обстрел югоосетинского города Цхинвали, и именно он положил начало широкомасштабному вооруженному конфликту на Кавказе, говорится в опубликованном в среду докладе комиссии под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе.

Комиссия официально приступила к работе 2 декабря 2008 года. Целью ее работы было объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта.

Авторы доклада пришли к выводу, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был "законным", поскольку действия РФ носили оборонительный характер, однако последующие ответные действия российских военных вышли за "разумные границы". По мнению комиссии, вероятность новой конфронтации на Кавказе "остается серьезной". В документе также говорится, что грузинские, российские и югоосетинские вооруженные силы нарушили международное гуманитарное законодательство в ходе пятидневного военного конфликта. Комиссия отмечает, что августовской войне на Кавказе предшествовали "длительные периоды нарастания напряженности, провокаций и инцидентов" между Грузией и РФ.

Комиссия отмечает противоречия в заявлениях официальных представителей Грузии о причинах конфликта. Так, в самом начале военной операции командующий грузинским миротворческим батальоном Мамуки Курашвили заявил, что ее целью является восстановление конституционного порядка на территории Южной Осетии. Позже грузинская сторона попыталась опровергнуть его слова и стала утверждать, что огонь был открыт в ответ на агрессию с российской стороны.

В то же время, отмечают авторы доклада, есть некоторое количество сообщений и публикаций, в том числе, российских, о том, что РФ оказывала Южной Осетии и Абхазии военную помощь, поставляя боевую технику и помогая в подготовке собственных вооруженных сил до августовского конфликта.

Доклад комиссии насчитывает более 1,1 тысячи страниц. В первой части содержатся общие выводы о причинах августовского конфликта. Во второй части изложен исторический бэкграунд, содержащий сведения об отношениях Грузии с Россией, США, НАТО и ЕС, приводится информация о конфликтах и миротворческих усилиях в Абхазии и Южной Осетии в период с 1991 по 2008 год, а также излагается точка зрения на августовский конфликт грузинской, российской, югоосетинской и абхазской сторон. Третья часть доклада посвящена документальным свидетельствам войны в Грузии.

Мнение Москвы...

Россия приветствовала выводы комиссии. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что, хотя президент пока не ознакомился с ним, судя по тем сообщениям, которые были сделаны, в том числе, постпредом РФ в ЕС Владимиром Чижовым, "мы можем этот вывод только приветствовать", сказала она. Ранее Владимир Чижов заявил о том, что комиссия признала Грузию виновной в развязывании конфликта на Кавказе.

МИД РФ, в свою очередь, отметил, что усилия комиссии не прошли даром. Доклад Комиссии ясно говорит о вине Тбилиси за развязанную агрессию против мирной Южной Осетии и полной нелегитимности действий Грузии, в опубликованном документе прямо указано на те государства, которые вооружали и обучали грузинскую армию, заявил МИД.

Вместе с тем, МИД указал на ряд двусмысленностей в докладе - выводы о якобы "непропорциональном" применении силы российской стороной в ответ на агрессию Грузии против Южной Осетии, отметив, что "в самом же докладе можно легко найти аргументы, показывающие искусственный характер подобных рассуждений".

...и Тбилиси

Тбилиси опроверг российскую трактовку доклада независимой комиссии ЕС, утверждая, что в документе нигде не сказано, что войну начала Грузия. Вместе с тем, грузинская сторона сообщила, что на данный момент ознакомилась лишь с частью документа, в частности, с общим обозрением. Между тем, на 10-й странице первой части документа, в которой приводятся общие выводы комиссии, отмечается, что обстрел Цхинвали со стороны Грузии положил начало широкомасштабному вооруженному конфликту на Кавказе.

"Подчеркиваю, что в документе нигде не сказано, что Грузия начала войну. Все провокации, интерпретации в связи с этим вопросом будут ложью", - заявил Якобашвили на брифинге в среду. Якобашвили отметил, что грузинская сторона, вместе с тем, не согласна с некоторыми положениями документа.

Поясняя, с какими положениями доклада Грузия не согласна, госминистр заявил: "В первую очередь мы не согласны с той интерпретацией, что не было массового вторжения российских сил. Говоря о миротворцах, указана смягченная оценка, что если на миротворцев напали бы, то Россия имела бы право их защитить. Нигде не написано, что такое нападение произошло", - сказал Якобашвили. По его словам, грузинская сторона также не согласна с тем, что Грузия, согласно докладу, применила чрезмерную силу, предприняв наступление на Цхинвали, "так как все факты говорили о том, что были необходимы действенные шаги" для защиты грузинского населения.

Сдержанная реакция Запада

Реакция Запада на выводы доклада, как и ожидалось, оказалась сдержанной. МИД Франции получил доклад международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе, изучает его и пока не комментирует, сообщил РИА Новости представитель министерства. Он не располагает информацией, сколько может занять обсуждение документа. Во время грузино-югоосетинского кризиса председателем Евросоюза была Франция, и президент страны Николя Саркози дважды ездил в Москву на переговоры. В сентябре он подписал с президентом России Дмитрием Медведевым соглашение для урегулирования ситуации в регионе, которое получило название "плана Медведева-Саркози".

МИД ФРГ поблагодарил комиссию за проведенное расследование и отметил, что доклад "независимо и сбалансировано анализирует предысторию и ход связанного с Грузией конфликта прошлого года". По мнению министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, доклад будет способствовать в понимании сути конфликта.

"Одно в докладе еще раз сказано очень четко. Трагические события августа прошлого года не должны повториться. Все стороны поэтому призваны к тому, чтобы со всей ответственностью подойти к выводам доклада", - заявил министр.

Реакций других государств пока не последовало.

Страны Запада, в том числе, и страны-члены НАТО, в августе 2008 года подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали ответственность Грузии за обострение ситуации в регионе.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Позитивная оценка российских экспертов

Российские эксперты, в целом, позитивно оценили представленный доклад, назвав главным его итогом то, что установлена причина конфликта и определен виновный в его развязывании. Такое мнение, в частности, высказал глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина, доклад выбивает почву из-под ног тех, кто хочет представить эти события как заговор и провокацию со стороны России. Вместе с тем, он отметил, что в докладе содержатся "модифицированные обвинения" в сторону России.

Речь, в частности, идет о "чрезмерном применении силы", "неадекватной" реакции России, о том, что никогда не бывает предметом обсуждения, если речь идет о США или членах ЕС, применении военной силы в Югославии, Ираке, Афганистане, подчеркнул он.

По мнению заведующего отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александра Пикаева, доклад не повлияет радикально на отношение европейских стран к действиям России в этом конфликте.

По его словам, в докладе с одной стороны говорится, что войну начала Грузия, с другой стороны, для баланса, говорится о том, что Россия создала некие условия, для того чтобы этот конфликт развязался. Тем не менее, факт, что войну начала Грузия, зафиксированный в докладе, является, по его мнению "большой победой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала