Рейтинг@Mail.ru
Зюганов просит генпрокурора провести проверку в Марий Эл - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зюганов просит генпрокурора провести проверку в Марий Эл

Читать ria.ru в
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов перед визитом в республику Марий Эл, где, по его словам, нарушаются права кандидатов от Компартии на предстоящих в октябре выборах в местное Госсобрание, направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке депутатский запрос с просьбой провести проверку в регионе, сообщает пресс-служба КПРФ.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов перед визитом в республику Марий Эл, где, по его словам, нарушаются права кандидатов от Компартии на предстоящих в октябре выборах в местное Госсобрание, направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке депутатский запрос с просьбой провести проверку в регионе, сообщает пресс-служба КПРФ.

Зюганов на пресс-конференции в понедельник сообщил о якобы имевших место нарушениях в республике, в частности, что коммунистам пришлось печатать предвыборную агитацию не в Марий Эл, а в Казахстане, и предпринимать усилия, чтобы привезти 150 тысяч своих газет в республику. Лидер КПРФ обвинил в этом президента Марий Эл Леонида Маркелова. Власти и избирком республики заявили, что предвыборная кампания проходит в рамках закона.

Зюганов намерен приехать в республику 2 октября. В обращении к Чайке он сообщает о попытке местных властей воспрепятствовать проведению его встречи с избирателями.

"Прошу Вас признать незаконным отказ заместителя мэра города Йошкар-Олы Ефремовой Л.А. от 29 сентября 2009 года в проведении мною 2 октября 2009 года в Йошкар-Оле встреч с избирателями... и обязать их не чинить препятствий в проведении встреч и оказать содействие в их проведении. По данному вопиющему факту прошу осуществить меры прокурорского реагирования с привлечением виновных к ответственности", - говорится в документе.

При этом лидер Компартии просит Генпрокурора сообщить о результатах до 2 октября.

В Марий Эл 11 октября пройдут выборы в Госсобрание республики. В них будут участвовать "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Правое дело" и "Справедливая Россия". Половина депутатов будут избираться по партийным спискам, половина - по результатам голосования в одномандатных округах.

Начальник управления общественных связей и информации президента республики Марий Эл Сергей Лоскутов в понедельник сказал РИА Новости, что "вести конструктивный диалог с КПРФ невозможно", и отметил "агрессивную позицию" коммунистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала