Рейтинг@Mail.ru
РФ продолжит защищать Южную Осетию, пока в Тбилиси правит Саакашвили - РИА Новости, 29.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ продолжит защищать Южную Осетию, пока в Тбилиси правит Саакашвили

Читать ria.ru в
"Мы не перестанем защищать осетин до тех пор, пока в Грузии у власти находится прежнее руководство", - заявил в ходе дискуссии по докладу глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Константин Косачев.

СТРАСБУРГ, 29 сен - РИА Новости. Российская сторона заявляет, что продолжит защищать осетин, пока у власти в Тбилиси находится режим Михаила Саакашвили.

"Мы не перестанем защищать осетин до тех пор, пока в Грузии у власти находится прежнее руководство", - заявил в ходе дискуссии по докладу глава делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Константин Косачев.

Во вторник в ПАСЕ началось обсуждение доклада "Война Грузии и России: год спустя". В первой половине дня парламентарии рассматривают общие положения документа, вечером они приступят к голосованию по резолюции.

Косачев подчеркнул, что "в год после конфликта два главных итога - там (в Южной Осетии) нет войны и сегодня не гибнут люди".

"И там не будет войны, потому что никакой, даже самый преступный политик более не решится на военную авантюру", - добавил глава российской делегации.

Он заметил, что "мы обязаны помогать людям, оказавшимся в беде, именно это и сделала год назад Россия".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала