Рейтинг@Mail.ru
РФ и США солидарны по большей части стратегических вопросов - Макфол - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США солидарны по большей части стратегических вопросов - Макфол

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча президентов России и США Д.Медведева и Б.Обамы в Нью-Йорке
Встреча президентов России и США Д.Медведева и Б.Обамы в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
РФ и США не имеют разногласия по большинству стратегических вопросов, считает директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол.

ВАШИНГТОН, 24 сен - РИА Новости, Мария Табак. РФ и США не имеют разногласия по большинству стратегических вопросов, считает директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол.

"Эпилогом речи Барака Обамы в Москве и эпилогом каждого разговора, который у нас был с президентом - с россиянами, с самого высокого уровня и ниже, по большинству стратегических вопросов, которые интересуют США, у нас разногласий нет", - сказал Макфол на брифинге по итогам встречи президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева.

По словам Макфола, причиной для оптимизма являются выступления Медведева.

"Я думаю, мы пришли к точке в американо-российских отношениях, когда президент Медведев оценил все это и увидел, что на самом деле у нас как у двух стран гораздо больше общих интересов, чем это было шесть или восемь месяцев назад", - считает он.

В частности, советник Обамы заявил, что Россия и США "почти одинаково" рассматривают вопрос иранской ядерной программы.

"Не так давно у нас были совершенно различные подходы к угрозе (исходящей от Ирана) и стратегии действий в отношении Ирана. Сейчас мне кажется, что они немного ближе, если не почти одинаковые", - сказал Макфол.

Обама после встречи с Медведевым в четверг в Нью-Йорке сообщил журналистам, что США и РФ выступают за дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы, но если Тегеран не пойдет навстречу, речь будет идти о санкциях.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала