Рейтинг@Mail.ru
Эстония исключила из "черного списка" депутата российской Госдумы - РИА Новости, 23.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония исключила из "черного списка" депутата российской Госдумы

© РИА НовостиДепутат Государственной Думы РФ Сергей Марков. Архив
Депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков. Архив
Читать ria.ru в
Эстония исключила депутата Госдумы РФ Сергея Маркова из "черного списка" лиц, которым официально запрещен въезд в Эстонию и другие страны Шенгенской зоны, сообщила в среду газета Postimees.

ТАЛЛИН, 23 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстония исключила депутата Госдумы РФ Сергея Маркова из "черного списка" лиц, которым официально запрещен въезд в Эстонию и другие страны Шенгенской зоны, сообщила в среду газета Postimees.

Марков был внесен в "черный список" главой МИД Эстонии Юри Пихлом после того, как его обвинили в организации хакерских атак на эстонские сайты в 2007 году. Согласно сообщениям СМИ, кибератаки на эстонские сайты совершил помощник Маркова с товарищами, которых возмутили действия эстонских властей.

В начале мая 2007 года сайты правительственных учреждений Эстонии подверглись массированным хакерским атакам, после того как в конце апреля по решению властей был демонтирован стоявший в центре Таллина памятник Воину-Освободителю, а останки советских солдат перезахоронены на военном кладбище. Эстонские власти тогда заявили, что хакерские атаки якобы осуществлялись с компьютеров российских правительственных учреждений. Россия назвала эти утверждения голословными, а эксперты ЕС и НАТО не нашли "российский след" в атаках на эстонские сайты.

Газете Postimees стало известно, что решение об исключении Маркова из "черного списка" принял нынешний министр юстиции Эстонии Рейн Ланг, когда после распада правительства в мае нынешнего года и ухода с поста министра Юри Пихла, он в течение десяти дней временно выполнял также обязанности главы МВД.

В это время к нему поступило ходатайство из эстонского МИД, в котором содержалась просьба исключить из Шенгенского черного списка Маркова и бывшего руководителя российской молодежной организации "Наши" Василия Якеменко.

Если Маркова Ланг исключил из списка, то фамилия Якеменко в нем осталась. Как утверждает Ланг, он сам отказался исключать Якеменко из списка, однако, как стало известно Postimees, он не успел вычеркнуть Якеменко в результате вмешательства Эстонской полиции безопасности (КАПО), специализирующейся на вопросах защиты государственных интересов.

Нынешний глава МВД Марко Померантс осторожно прокомментировал газете вопрос о "черных списках": "Министр внутренних дел всегда очень внимательно относится к тому, когда кого-то вносят в черный список и исключают из него", - сказал он.

Бывший глава МВД Юри Пихл воздержался от комментариев, заметив, что после ухода из МВД не считает возможным комментировать происходящее в министерстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала