Рейтинг@Mail.ru
Медведев создает службы для проверки деклараций о доходах чиновников - РИА Новости, 21.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев создает службы для проверки деклараций о доходах чиновников

© РИА Новости / Алексей НикольскийМедведев создает службы для проверки деклараций о доходах чиновников
Медведев создает службы для проверки деклараций о доходах чиновников
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два указа, которые регулируют порядок проверки полноты и достоверности сведений, предоставляемых федеральными госслужащими и руководящим составом госкорпораций и фондов сведений об их доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе членов их семей, сообщил в понедельник глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два указа, которые регулируют порядок проверки полноты и достоверности сведений, предоставляемых федеральными госслужащими и руководящим составом госкорпораций и фондов сведений об их доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе членов их семей, сообщил в понедельник глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

"Указами предусмотрено создание подразделений в рамках кадровых служб государственных органов без увеличения штатной численности тех подразделений, которые и будут заниматься проверкой этих сведений, а также участвовать в иных мероприятиях по противодействию коррупции", - сказал Нарышкин по итогам рабочей встречи с Медведевым, которая состоялась перед вылетом главы государства в Швейцарию.

"Проверка производится выборочно на основании письменной информации, предоставленной органами налоговой службы, правоохранительными органами, руководящими органами политических партий и всероссийских общественных организаций и Общественной палатой Российской Федерации", - отметил он.

При этом Нарышкин подчеркнул, что информация анонимного характера не может являться основанием для проведения такой проверки.

По его словам, кадровые службы могут проводить проверку самостоятельно или направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

"По результатам проверки кадровая служба информирует руководителя органа власти. В случае если в ходе проверки были выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков совершенных преступлений или административного правонарушения, то такая информация передается в органы власти в соответствии с их компетенцией. На основании этой информации руководитель государственного органа может принимать решение об отстранении сотрудника с должности и увольнении сотрудника со службы или, если лицо претендует на занятие и замещение соответствующей должности на государственной службе, то руководитель принимает решение о том, что такое лицо не может быть принято на работу", - сказал руководитель администрации президента РФ.

Нарышкин также обратил внимание на то, что эти указы рекомендуют государственным органам субъектов федерации и органам местной власти "руководствоваться такими же указами и положениями, которые регулируют проверку сведений об имуществе при замещении должностей на замещение должностей на уровне субъектов федерации".

Кроме того, Медведев при подписании указов о проверке данных, поданных претендующими на замещение руководящих должностей лицами, поручил дать толкование и комментарий сути и значения этих указов, с тем чтобы этот документ начал действовать.

"Теперь появляется ряд субъектов права, которые могут требовать проверки предоставляемых сведений. Это серьезная работа, к которой необходимо быть готовым как кадровым службам соответствующих органов, так и соответствующим субъектам права, которые могут обратиться с требованиями о проверке", - сказал президент на рабочей встрече с Нарышкиным.

Глава государства подчеркнул, что эти указы определяют "особый порядок проверок для ряда должностных лиц, которые замещают определенные категории должностей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала