Рейтинг@Mail.ru
Россия готова развивать отношения с НАТО - Медведев - РИА Новости, 20.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова развивать отношения с НАТО - Медведев

© РИА Новости | Перейти в медиабанкИнтервью президента РФ Дмитрия Медведева представителю американских СМИ
Интервью президента РФ Дмитрия Медведева представителю американских СМИ
Читать ria.ru в
"Нужно заниматься европейской безопасностью. Давайте продвигать совместные институты. Мне кажется, что вот об этом нужно задуматься. И эта позиция, кстати, как мне представляется, находит понимание у ряда европейских государств, которые предлагают не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы", - сказал Медведев.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил "не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы", а также заявил, что Россия хотела бы развивать отношения с Альянсом и надеется на продвижение "совместных институтов".

"Нужно заниматься европейской безопасностью. Давайте продвигать совместные институты. Мне кажется, что вот об этом нужно задуматься. И эта позиция, кстати, как мне представляется, находит понимание у ряда европейских государств, которые предлагают не форсировать вступление в НАТО тех стран, которые к этому не готовы", - сказал Медведев в интервью телекомпании "Си-Эн-Эн".

Отвечая на вопрос об отношении РФ ко включению в НАТО Украины и Грузии, глава российского государства отметил, что "такие решения должны приниматься на основе суверенного решения соответствующих государств".

"Украина: там не было никакого референдума. Там есть определенные результаты прогнозов отношения народа к этой теме. Две трети населения страны не поддерживают вступление в НАТО, а отдельные руководители Украины с настойчивостью, достойной лучшего применения, постоянно заталкивают государство в НАТО. Если это делать, то тогда необходимо провести референдум, необходимо провести процедуры", - сказал Медведев.

При этом он признал, что для РФ "это было бы не лучшим решением по вполне понятным причинам".

"Но не нужно забывать, что НАТО - это всё-таки военный блок и его ракеты направлены в российскую сторону. И от того, что количество стран, входящих в НАТО, всё расширяется и расширяется и подходит к нашим границам, мы не испытываем никаких положительных эмоций, нам это не нравится, и мы открыто об этом говорим", - отметил президент РФ.

"И мне бы хотелось, чтобы еще и само НАТО задумалось: а способна ли в этом случае организация управлять таким количеством стран, у которых такое количество внутренних проблем? Если это делается назло России, ну тогда можно и другие страны принять в НАТО, но я надеюсь, что все-таки не эта мотивация присутствует у руководства Североатлантического альянса", - добавил Медведев.

Он также сказал, что Рф имеет "ровные, нормальные отношения с Североатлантическим альянсом". "Сейчас они стабилизированы после трудного периода прошлого года. Мы хотим их развивать и дальше", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала