Рейтинг@Mail.ru
Соглашение о визах подпишут по итогам визита Медведева в Швейцарию - РИА Новости, 18.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение о визах подпишут по итогам визита Медведева в Швейцарию

Читать ria.ru в
Соглашение об упрощении визового режима будет подписано по итогам первого в истории визита президента России Дмитрия Медведева в Швейцарию 21-22 сентября, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Соглашение об упрощении визового режима будет подписано по итогам первого в истории визита президента России Дмитрия Медведева в Швейцарию 21-22 сентября, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Основными пунктами программы визита станут официальные переговоры с президентом Конфедерации Ханс-Рудольфом Мерцем, встреча президента России с ведущими представителями швейцарских и российских деловых кругов. На переговорах намерены затронуть вопросы политического взаимодействия, в том числе внешнеполитического, вопросы дальнейшего развития договорно-правовой базы", - сказал Приходько.

По его словам, Медведев и Мерц обсудят вопросы торгово-экономических связей, взаимодействие деловых кругов, инвестиционного сотрудничества, вопросы культурных связей, а также проблемы, связанные с глобальным финансово-экономическим кризисом, энергобезопасностью и с реализацией инициативы по заключению договора о евробезопасности.

Кроме того, на переговорах стороны затронут проблематику взаимодействия с ЕС. Хотя Швейцария и не входит в Евросоюз, "но, учитывая ее расположение, транспортное, финансовое значение, не лишним будет обсудить эту тему", - сказал помощник президента РФ.

Во время пребывания в Швейцарии запланирована также встреча Медведева с президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге, на которой будут обсуждаться вопросы сотрудничества России с МОК, в том числе, подготовка зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Президента в поездке, помимо Приходько, будут сопровождать глава МИД РФ Сергей Лавров, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, начальник Генштаба Николай Макаров, министр Игорь Щеголев, руководитель ФМС России Константин Ромодановский, а также большая группа предпринимателей, в частности, глава ВЭБ Владимир Дмитриев, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, глава РСПП Александр Шохин, глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

Документы

По итогам переговоров будет подписан ряд межправительственных и межведомственных соглашений, в том числе, об упрощении выдачи виз.

"Соглашение заключается в упрощении процедуры получения однократных виз на срок до трех месяцев, а также многократных виз для членов официальных делегаций, сотрудников муниципальных образований, бизнесменов, поддерживающих регулярные контакты", - сказал Приходько.

Он напомнил, что аналогичные документы у России действуют с Италией, Францией и Германией.

Кроме того, к подписанию готовятся соглашение о реадмиссии, соглашение между МЧС России и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы и содействия международному развитию, меморандумы о сотрудничестве в области физкультуры и спорта, а также о взаимодействии между РСПП и Союзом швейцарской экономики.

Грузия сблизила

По оценке Кремля, отношения России со Швейцарией, особенно в последние годы, приобрели устойчивый, открытый характер.

"Серьезно расширилось взаимодействие по международной проблематике. Острых вопросов нет", - заявил Приходько.

Особое значение, по мнению Москвы, имеют посреднические услуги Швейцарии в вопросах представительства российских интересов в Грузии и грузинских - в России после разрыва официальным Тбилиси дипломатических отношений с РФ.

Помощник президента РФ не исключил, что на переговорах будет обсуждаться эта тема.

"Мы поблагодарим за их посреднические усилия. Они представляют наши интересы в Грузии. Благодаря добрым услугам Швейцарии есть возможность решать насущные консульские и гуманитарные проблемы наших соотечественников и многочисленной грузинской диаспоры в России", - сказал Приходько.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией были прерваны после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. После разрыва дипотношений консульские интересы российских граждан в Грузии представляет посольство Швейцарии.

Все хорошо, но...

В действующей внешнеполитической концепции Швейцарии, принятой в 2007 году, особо отмечена роль России как "одной из важнейших держав, влияющих на стабильность в Европе", она отнесена к числу стран, с которыми Швейцария намерена развивать отношения в приоритетном порядке.

В то же время в Москве отмечают определенные трудности у российского бизнеса в этой стране. Как сообщил источник в Кремле, "на переговорах будет затронут вопрос создания рамочных недискриминационных условий для швейцарских компаний, работающих здесь, и российских - в Швейцарии".

Он отметил, что в этой стране довольно сложное инвестиционное законодательство.

"Мы склонны считать, что у них излишне консервативный подход. И как мы считаем, что к нашим компаниям предъявляются требования выше стандартных. Но будем надеяться, что это не так... Мы хотели бы, чтобы применялся не какой-то льготный, а стандартный недискриминационный режим к российским компаниям, которые там работают", - сказал источник.

В частности, весной федеральный департамент (министерство) финансов Швейцарии начал процедуру в рамках уголовного права в отношении Вексельберга, которого подозревают в нарушении норм биржевого законодательства в рамках приобретения акций Sulzer. Вексельберг через компанию "Ренова" владеет 31,2% акций инженерно-машиностроительного концерна.

В самой "Ренове" дело против Вексельберга связали с годовым собранием акционеров Sulzer, которое прошло через два дня после этого и на котором переизбирался совет директоров. В новый совет, в частности, не был переизбран швейцарский бизнесмен Ульф Берг, который ранее возглавлял совет, но с которым у "Реновы" не сложились "отношения доверия".

Бизнес

"Ренова" является крупнейшим российским инвестором в экономику Швейцарии и в целом одним из ведущих зарубежных инвесторов в этой стране. Группа вложила здесь суммарно более 3 миллиардов швейцарских франков (2,9 миллиарда долларов). В прошлом году накопленный объем российских инвестиций на швейцарском рынке составил около 2,8 миллиарда долларов.

Швейцарский бизнес также наращивает инвестиции на российском рынке, объем которых достиг 3,9 миллиарда долларов (десятое место среди зарубежных инвесторов). Крупнейшие швейцарские инвесторы в России - компания "Нестле" с объемом капиталовложений на конец 2008 года 800 миллионов долларов, концерн "Асеа Броун Бовери" - производство электротехнического оборудования для промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, концерн "Шиндлер" - ведущий производитель лифтового и эскалаторного оборудования на базе приобретенного им российского предприятия "Лифтремонт".

По данным Федеральной таможенной службы РФ, российско-швейцарский товарооборот в последние годы имел устойчивую тенденцию к росту: в 2003 году - 6,3 миллиарда долларов, в 2004 году - 8,4 миллиарда долларов; в 2005 году - 11,3 миллиарда долларов; в 2006 году - 13,4 миллиарда долларов; в 2007 году - 15,3 миллиарда долларов.

Однако в 2008 году объем взаимной торговли сократился на 20,1% по сравнению с 2007 годом, составив 12,2 миллиарда долларов. В первой половине 2009 года спад товарооборота продолжился (-41,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года); экспорт сократился на 45,8% (2,36 миллиарда долларов), импорт - на 20,8% (0,78 миллиарда долларов).

В структуре российского экспорта преобладают энергоносители (59%), цветные металлы (20,7%), драгоценные металлы и камни (17,5%), в структуре импорта - фармацевтическая продукция (35,8%), машины и оборудование (40,2%), высокоточные приборы и инструменты, часы (17,1%).

Исторический визит

Визит Медведева станет первым в истории двусторонних отношений, включая периоды Российской империи, СССР и Российской Федерации, визитом главы российского государства в Швейцарию.

Он приурочен к 210-й годовщине легендарного Альпийского похода русской армии под командованием Александра Суворова. У памятника русским воинам вблизи перевала Сен-Готард состоится торжественная церемония с участием глав двух государств.

В Москве отмечают, что швейцарские власти, общественные организации и отдельные граждане уделяют значительное внимание увековечению памяти об Альпийском походе русской армии под командованием Суворова. Вдоль всего пути, по которому в 1799 году прошла русская армия, установлено 17 мемориальных объектов: памятники, мемориальные доски и памятные знаки; все они содержатся в хорошем состоянии. В одном из домов в городе Ридерн (кантон Гларус), где останавливался Суворов, устроен музей великого полководца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала