Рейтинг@Mail.ru
Выбирать губернаторов будут быстрее - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбирать губернаторов будут быстрее

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг внес в Госдуму законопроект по сокращению срока рассмотрения кандидатур губернаторов и не исключил дальнейших изменений в этой сфере. Эксперты полагают, что предложения главы государства существенно оптимизирует процесс формирования власти в субъектах РФ и позволят должностным лицам как можно быстрее "включаться" в деятельность регионов.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг внес в Госдуму законопроект по сокращению срока рассмотрения кандидатур губернаторов и не исключил дальнейших изменений в этой сфере. Эксперты полагают, что предложения главы государства существенно оптимизирует процесс формирования власти в субъектах РФ и позволят должностным лицам как можно быстрее "включаться" в деятельность регионов.

Процедура должна быть мобильнее

Согласно закону, вступившему в силу 1 июля, кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту представляет победившая на региональных выборах партия. Она должна была выдвинуть на должность губернатора не менее трех кандидатур и не позже чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, а президент должен был сделать свой выбор в течение месяца и внести одну из них на утверждение регионального парламента.

Внесенный Медведевым в четверг в Госдуму законопроект сокращает сроки практически всех процедур, связанных с наделением полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ.

Срок первичного представления партией кандидатур президенту РФ сокращается примерно вдвое - с 90 дней до 40 дней, а срок рассмотрения кандидатур главой государства в три раза - с 30 дней до 10 дней.

Кроме того, сокращены сроки на этапах повторного рассмотрения кандидатур и в случае досрочного прекращения полномочий действующего главы региона. С 14 дней до десяти дней будет сокращен срок рассмотрения региональным законодательным собранием предложения президента РФ о кандидатуре высшего должностного лица, с 14 до семи дней сократился срок повторного внесения главой государства кандидатуры губернатора в региональное законодательное собрание.

Медведев на встрече с руководством "Единой России" отметил, что сокращение срока утверждения глав регионов направлено на повышение мобильности при смене власти в субъектах Федерации.

"Я считаю правильным откликаться на различные пожелания, которые звучат, и думать о том, чтобы процедура в рамках этого закона была более мобильной, более понятной и создавала большую устойчивость власти", - сказал он.

По словам Медведева, несмотря на то, что новый порядок назначения глав регионов действует в России недавно, он не считает нужным воспринимать его как догму.

Новая система впервые применена по отношению к Свердловской области. "Единороссы" 20 августа представили президенту три кандидатуры на пост губернатора региона. В четверг партия представила кандидатов в губернаторы Астраханской и Курганской областей. Всего до конца года партия предложит президенту кандидатуры на посты руководителей более десяти регионов.

"Это техническая вещь"

В Кремле отмечают, что законопроект направлен на дальнейшее развитие политической системы в РФ и совершенствование новой системы избрания губернаторов.

"Это техническая вещь", - заявил РИА Новости источник в Кремле.

"Раньше срок был слишком большой - три месяца, а губернатор, если его не переназначают, может вести себя по-разному", - заметил собеседник агентства.

Законопроект также предусматривает предоставление президенту права назначать временно исполняющего обязанности руководителя региона в случаях, когда те или иные обстоятельства временно препятствуют исполнению полномочий, например, состояние здоровья. В этих случаях временно исполняющий обязанности, назначенный главой государства, будет работать до тех пор, пока будут действовать эти обстоятельства.

Необходимость таких изменений показала ситуация с покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Рядом с кортежем главы республики 22 июня на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Евкуров получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву. До того, как он вернулся в республику и приступил к работе в середине августа, обязанности президента Ингушетии временно исполнял председатель правительства республики Рашид Гайсанов.

Никаких революций

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский считает, что законопроект не носит революционного характера: "Это оптимизация процесса, а не какое-то радикальное изменение. Сам принцип проведения такого рода процедур остается прежним".

По мнению депутата, эта инициатива Медведева вписывается в логику последних выступлений президента, в том числе его статьи-обращения к гражданам России.

"Меньше бюрократии, больше оптимальных процедур, за которыми не следуют какие-то ритуальные процедуры, а увеличивается эффективность", - сказал Рязанский.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, в свою очередь, отметил, что предложения президента устраняют периоды неопределенности, "которые возникают в тех случаях, когда сроки предоставления кандидатуры и принятия по ним решения занимают слишком длительный временной период".

По его словам, надо, чтобы новый руководитель как можно быстрее включался в деятельность региона. "А значит, не оставалось времени для естественных в этих ситуациях "колебаний", когда заканчиваются полномочия одного лица и непонятно, кто будет другим лицом, то есть создаются нормальные, психологически объяснимые поведенческие реакции многих и многих людей", - добавил депутат.

Первый вице-спикер Госдумы единоросс Олег Морозов ("Единая Россия") полагает, что новый закон сделает процедуру назначения глав субъектов более прозрачной и обеспечит стабильность власти в тех регионах, где меняется власть.

"Идея законопроекта проста - надо эту процедуру упростить, минимизировать интриги, возможные давления на партию, на ее руководящие органы, на президента, на самих кандидатов. Поменьше политической игры и побольше прозрачных процедур - вот собственно смысл закона президента", - сказал РИА Новости Морозов.

Среди крупных новаций он отметил право президента назначать временного исполняющего обязанности регионального руководителя. "Это будет обеспечивать преемственность и дееспособность власти, когда возникает какая-то ситуация, ее расшатывающая, а с точки зрения первой части законопроекта - это более прозрачная система взаимоотношения партии и президента", - сказал Морозов.

"Оставляю за собой право"

Медведев в четверг не исключил в будущем внесения и других изменений в законы об утверждении руководителей регионов.

"Оставляю за собой право, если там будут какие-то шероховатости", - сказал он в четверг на встрече с руководством "Единой России".

При этом президент не уточнил, о каких именно изменениях может идти речь.

Между тем, отмены существующей системы ждать не стоит. Ранее на этой неделе Медведев на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай", отвечая на вопрос о возвращении прежней системы избрания губернаторов, заявил: "Я не вижу, несмотря на свои демократические убеждения, смысла возврата к той системе, которая была".

"Я не вижу в ней ничего сверхлиберального, демократического, она, на мой взгляд, не вполне соответствует традициям России и тому уровню развития федерализма, который существует. Это достаточно жесткое заявление, но я так считаю", - добавил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала