Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложил сократить срок рассмотрения кандидатур губернаторов - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложил сократить срок рассмотрения кандидатур губернаторов

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, сокращающий сроки практически всех процедур, связанных с наделением полномочиями высших должностных лиц субъектов РФ, сообщила пресс-служба "Единой России".

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, сокращающий сроки практически всех процедур, связанных с наделением полномочиями высших должностных лиц субъектов Федерации, сообщила пресс-служба фракции "Единой России".

Сроки первичного представления партией кандидатур президенту РФ сокращаются примерно вдвое - с 90 дней до 40 дней, а срок рассмотрения кандидатур главой государства сокращается в три раза - с 30 дней до 10 дней.

Законопроект вносит изменения в статьи 18 и 19 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в статью 26.1 Федерального закона "О политических партиях".

Помимо этого, сокращены сроки на этапах повторного рассмотрения кандидатур и в случае досрочного прекращения полномочий действующего главы региона.

С 14 дней до десяти дней будет сокращен срок рассмотрения региональным законодательным собранием предложения президента РФ о кандидатуре высшего должностного лица, с 14 до семи дней - срок повторного внесения главой государства кандидатуры губернатора в региональное законодательное собрание.

Законопроект также предусматривает предоставление президенту права назначать временно исполняющего обязанности руководителя региона, когда те или иные обстоятельства временно препятствуют исполнению полномочий, например, состояние здоровья. В этих случаях временно исполняющий обязанности, назначенный главой государства, будет работать до тех пор, пока будут действовать эти обстоятельства.

Необходимость внесения таких изменений показала ситуация с покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Рядом с кортежем главы республики 22 июня на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Евкуров получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву. До того, как он вернулся в республику и приступил к работе в середине августа, обязанности президента Ингушетии временно исполнял председатель правительства республики Рашид Гайсанов.

Согласно закону, вступившему в силу 1 июля, кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту представляет победившая на региональных выборах партия, которая должна была выдвинуть на должность губернатора не менее трех кандидатур и не позже чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, а президент должен был сделать свой выбор в течение месяца и внести одну из них на утверждение регионального парламента.

В Кремле отмечают, что законопроект, сокращающий сроки этих процедур, направлен на дальнейшее развитие политической системы в РФ и совершенствование новой системы избрания губернаторов.

"Это техническая вещь", - заявил РИА Новости источник в Кремле.

"Раньше срок был слишком большой - три месяца, а губернатор, если его не переназначают, может вести себя по-разному", - заметил собеседник агентства.

Новая система впервые применена по отношению к Свердловской области. "Единороссы" 20 августа представили президенту три кандидатуры на пост губернатора региона. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства выберет из трех человек: председателя областного правительства Виктора Кокшарова, директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александра Мишарина и действующего губернатора Эдуарда Росселя. Срок полномочий нынешнего главы региона, возглавляющего область с 1995 года, истекает 21 ноября.

Всего до конца года партия предложит президенту кандидатуры на посты руководителей более десяти регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала