Рейтинг@Mail.ru
Отказ США от ПРО говорит о серьезном отношении Обамы к РФ - Косачев - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ США от ПРО говорит о серьезном отношении Обамы к РФ - Косачев

Читать ria.ru в
Отказ Вашингтона размещать радиолокационную станцию в Чехии говорит о серьезном подходе администрации президента Барака Обамы к стратегическому диалогу между Россией и США, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Отказ Вашингтона размещать радиолокационную станцию в Чехии говорит о серьезном подходе администрации президента Барака Обамы к стратегическому диалогу между Россией и США, считает глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Обама в телефонном разговоре с чешским премьер-министром Яном Фишером сообщил ему об отказе Вашингтона от размещения радиолокационной станции в Чехии, сообщили в четверг чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник.

Позже пресс-секретарь премьера Роман Пророк подтвердил журналистам информацию о том, что телефонный звонок действительно состоялся и что о его содержании проинформирован президент Чехии Вацлав Клаус.

"Сегодняшнее событие, естественно, долгожданное. Мы никогда не сомневались в правоте того, что отстаивала Россия. Это, с одной стороны, более тесная, более объективная оценка ситуации в Иране, а, с другой стороны, более серьезное отношение к стратегическому диалогу между Россией и США как важнейшему фактору сохранения глобальной стабильности", - сказал Косачев журналистам.

Он отметил, что Россию в обеих ситуациях не понимала администрация Джорджа Буша, но начинает понимать администрация Обамы.

"Это еще не финал. Это еще не полная гармония, согласие, но это совершенно точно диалог, это совершенно точно восприятие России и ее аргументов в качестве не менее весомых аргументов, чем, скажем, соображения собственной национальной безопасности США", - добавил глава думского комитета.

Косачев высказал мнение, что российско-американские отношения прошли самый тяжелый этап. "И, возможно, нас ждет вполне конструктивное, нормальное обсуждение этих сложных вопросов в будущем", - сказал парламентарий.

"Безусловно, весь комплекс российско-американских отношений - это не пакет, где одно разменивается на другое. Каждая ситуация слишком серьезна, требует своего подхода и мы уверены в том, что у американской стороны сохраняется большой резерв для продвижения вперед и по ряду других проблем двухстороннего взаимодействия", - отметил он.

По его мнению, такой же резерв сохраняется и у России. "Уверен в том, что нам сейчас надо эту ситуацию не просто анализировать, но и смотреть, где мы можем пойти на уступки, где мы можем продвинуться вперед", - добавил Косачев.

"Движение обязательно должно быть встречным. Я считаю, что обе стороны к этому готовы, и есть на этот счет ярко выраженная политическая воля и со стороны американского, и со стороны российского президентов", - заключил депутат.

Планы размещения ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, которые рассматриваются Россией как угроза для ее безопасности, были разработаны прежней американской администрацией Джорджа Буша под предлогом защиты западных стран от ракетных угроз Ирана и КНДР.

ПРО остается одним из самых серьезных разногласий в отношениях Москвы и Вашингтона. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании. Тогда он заявлял, что если военные эксперты признают проект неэффективным, США откажутся от него.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала