Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет краткую встречу с наследным принцем Лихтенштейна - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет краткую встречу с наследным принцем Лихтенштейна

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев проведет краткую встречу с наследным принцем Лихтенштейна
Медведев проведет краткую встречу с наследным принцем Лихтенштейна
Читать ria.ru в
В ходе краткой встречи 17 сентября главы государств "обсудят вопросы двустороннего торгово-экономического и культурного сотрудничества, перспективы расширения взаимодействия в области финансового мониторинга и в налоговой сфере.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев 17 сентября обсудит с наследным принцем Лихтенштейна Алоисом, находящимся в России с рабочим визитом, вопросы взаимодействия в торгово-экономической, финансовой и налоговой сферах.

Наследный принц Алоис - старший сын правящего князя Ханса-Адама II - с августа 2004 года в соответствии с указом правящего князя исполняет обязанности главы государства.

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, в ходе краткой встречи 17 сентября главы государств "обсудят вопросы двустороннего торгово-экономического и культурного сотрудничества, перспективы расширения взаимодействия в области финансового мониторинга и в налоговой сфере".

"Будет уделено внимание координации позиций двух стран в международных делах, в частности, возможности подписания соглашения о создании зоны свободной торговли между Россией и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ)", - отметил собеседник агентства.

По данным российской стороны, товарооборот между Россией и Лихтенштейном в 2008 году составил около 65 миллионов долларов, снизившись на 11% по сравнению с предыдущим годом.

При этом 64,4 миллиона долларов приходилось на импорт из Лихтенштейна в Россию (40% составили машины, оборудование и электронная аппаратура, 33,7% - поставки металлов). Российский экспорт в Лихтенштейн составил около 93 тысяч долларов (в том числе почти 26 тысяч - металлы, более 17 тысяч - точные инструменты, около 17 тысяч - машины, аппаратура и электроника).

"Позитивно складывается сотрудничество с Лихтенштейном по обмену информацией в налогово-финансовой сфере", - отметил представитель Кремля.

На Лихтенштейн, связанный со Швейцарией договором о таможенном союзе, распространяется действие российско-швейцарского Соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве, в соответствии с которым стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования.

В 2009 году исполняется 15 лет с официального установления дипломатических отношений между двумя государствами. Интересы Лихтенштейна в России представляет швейцарское посольство в Москве, российский посол в Швейцарии аккредитован в Лихтенштейне по совместительству.

Россия и Лихтенштейн, подчеркнул источник, "занимают схожие позиции по большинству вопросов мировой политики, что создает основу для взаимодействия в ООН и других международных организациях, в частности, в сфере противодействия терроризму и организованной преступности, а также осуществления гуманитарных проектов".

Во внешней политике Княжество Лихтенштейн придерживается постоянного нейтралитета. С 1975 года это государство является членом ОБСЕ, с 1978 года - Совета Европы. В 1990 году Лихтенштейн вступил в ООН, в специализированных органах которой активно работает на гуманитарном направлении.

Визит наследного принца в Россию приурочен к проведению в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина выставки "Искусство Бидермайера из собрания Княжеского дома Лихтенштейна".

В ее открытии 14 сентября принял участие правящий князь Ханс-Адам II. В экспозиции представлены более 90 работ: картины, акварели, рисунки, изделия из фарфора ведущих австрийских художников эпохи бидермайера, созданные в первой половине ХIХ века.

Экспонаты из коллекции Княжеского дома редко выставлялись за рубежом (в 1948 году была организована выставка в Швейцарии, в 1985-86 годах - в Нью-Йорке, в 1995 году - в Иерусалиме и Люксембурге). В России произведения из собрания лихтенштейнских князей экспонируются впервые. Выставка проводится до 15 ноября.

Культурные связи между Россией и Люксембургом развиваются активно, отметил источник. В 2008 году в Художественном музее в Вадуце с большим успехом прошла выставка "Малевич и его влияние" из крупных российских музеев. Заметный вклад в развитие российско-лихтенштейнских связей вносит проживающий в Вадуце известный меценат российского происхождения, барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн, сказал представитель администрации Кремля.

"В течение многих лет он ведет кропотливую работу по поиску и возвращению в Россию национальных художественных реликвий, восстановлению и реставрации памятников отечественной истории и культуры как в России, так и за рубежом", - сказал источник.

Лихтенштейн - конституционная монархия. Глава государства - правящий князь - определяет внутреннюю политику страны и представляет Лихтенштейн во взаимоотношениях с другими государствами. С 13 ноября 1989 года монархом является князь Ханс-Адам II Лихтенштейнский. В августе 2004 года Ханс-Адам II официально передал функции управления государством своему старшему сыну - наследному принцу Алоису.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала