Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Ярославле встретится с премьерами Франции и Испании - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Ярославле встретится с премьерами Франции и Испании

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев в понедельник выступит на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле и проведет двусторонние встречи с премьер-министрами Франции и Испании Франсуа Фийоном и Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник выступит на международной конференции Современное государство и глобальная безопасность в Ярославле и проведет двусторонние встречи с премьер-министрами Франции и Испании Франсуа Фийоном и Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник выступит на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле и проведет двусторонние встречи с премьер-министрами Франции и Испании Франсуа Фийоном и Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

МОСКВА/ПАРИЖ, 14 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в понедельник выступит на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле и проведет двусторонние встречи с премьер-министрами Франции и Испании Франсуа Фийоном и Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, пребывание президента в Ярославле начнется с бесед с премьерами этих двух стран, которые также примут участие в форуме.

Традиционно во время двусторонних российско-испанских контактов обсуждаются темы взаимодействия в ОБСЕ, диалог Россия-ЕС в контексте обсуждения нового базового Договора о стратегическом партнерстве, а также вопросы двусторонних отношений и перспективы развития бизнес-проектов.

Стороны обсуждают вопросы создания новой архитектуры евроатлантической безопасности в свете недавних предложений России о заключении Договора о европейской безопасности.

Последний раз президент России встречался с испанским премьером в рамках саммита "большой восьмерки" в Аквиле летом этого года. Стороны обсудили двусторонние российско-испанские отношения, а также проблематику африканского континента.

В российско-французском диалоге традиционно широкий спектр тем для обсуждения, начиная от вопросов международных конфликтов и заканчивая аэрокосмическим сотрудничеством.

Франция играет большую роль в отношениях Москвы с ЕС. Как заявлял ранее президент РФ, Москва заинтересована в развитии максимально тесных партнерских отношениях с Евросоюзом. глава государства отметил, что у РФ и стран ЕС "открытые экономики" и интерес во взаимных инвестициях, а Европа получает энергоносители из России. Только с Францией у России товарооборот превышает 16 миллиардов долларов в год, напомнил Медведев.

Кроме того, в прошлом году президент Франции Николя Саркози в момент кризиса вокруг Южной Осетии выступил с посреднической миссией и стал соавтором плана урегулирования в регионе.

Между Россией и Францией активно развивается сотрудничество в сфере культуры. Так, в 2010 году будут проведены Год России во Франции и Год Франции в России.

По данным администрации французского премьера, Фийон в преддверии саммита "большой двадцатки" собирается заручиться поддержкой Москвы в вопросах международного финансового регулирования. В том числе, глава правительства обсудит сокращение бонусов топ-менеджерам, за которое выступает Франция.

Кроме того, Фийон намерен поднять вопрос иранского ядерного досье, обсудить французское предложение об организации международной конференции по Ближнему Востоку и рассмотреть ситуацию на Кавказе.

Также планируются переговоры Фийона с премьером РФ Владимиром Путиным. Французский премьер, в частности, предполагает обсудить подготовку очередного российско-французского межправительственного семинара, который пройдет в Париже в конце ноября - начале декабря. На повестке дня также вопросы экономического сотрудничества двух государств.

Международная конференция в Ярославле проводится под эгидой президента РФ. Ее организаторами являются Институт общественного проектирования, Институт современного развития и Ярославский государственный университет имени Павла Демидова. РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.

По словам Приходько, дискуссия будет посвящена укреплению глобальной безопасности.

"Это хорошая площадка, куда едут политологи для дискуссии, они считают нас очень серьезным, интересным собеседником и готовы разговаривать с нами о глобальных проблемах", - подчеркнул помощник главы государства.

"Это хороший интеллектуальный сигнал", - добавил он.

Участникам форума предстоит обсудить вопросы новых стандартов государственного строительства и демократии, то, каким должно быть современное государство, как оно должно развиваться и действовать, чтобы обеспечить, с одной стороны, свободы и благополучие своих граждан, а с другой, вносить вклад в глобальную безопасность.

По утверждению организаторов, в Ярославле соберутся более 550 представителей 18 стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала