Рейтинг@Mail.ru
Воронин предложил оппонентам "порулить" Молдавией, но временно - РИА Новости, 02.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронин предложил оппонентам "порулить" Молдавией, но временно

© РИА Новости. Фото Панова АлексеяВоронин предложил оппонентам "порулить" Молдавией, но временно
Воронин предложил оппонентам порулить Молдавией, но временно
Читать ria.ru в
Воронин объяснил свое решение уйти в депутаты стремлением быть вместе со своей партией "в этот критический для Родины" час. Положение исполняющего обязанности президента он назвал "довольно сомнительным и двусмысленным".

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Президент Молдавии и лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин, руководивший страной на протяжении восьми лет, в среду объявил об уходе с поста главы государства в депутаты.

Этому предшествовал переход компартии из правящей в оппозицию в результате июльских досрочных выборов в парламент. До этого парламентские выборы проходили в стране в апреле. Но тогда парламент не сумел избрать президента и был распущен, а Воронин оставался на посту главы государства. Теперь, скорее всего, страну ожидают новые парламентские выборы.

Конституция гласит, что исполняющим обязанности главы государства теперь должен стать спикер парламента Михай Гимпу - лидер либеральной партии и политический оппонент коммунистов.

Новые выборы почти неизбежны

Несмотря на то, что по конституции власть в стране должен сейчас взять на себя спикер, ситуация может развиваться по различным сценариям. Коммунисты оспаривают в Конституционном суде избрание Гимпу председателем парламента. Решение КС по их обращению ожидается в начале следующей недели. Если суд примет сторону компартии, то предстоят новые выборы спикера, а если нет - Гимпу станет одновременно и спикером, и и.о. президента.

После этого Гимпу вправе выдвинуть кандидатуру на пост премьера, который сформирует правительство. В течение двух месяцев с момента сложения Ворониным полномочий президента молдавский парламент должен избрать нового главу государства. На это отводится две попытки. Сейчас ни коммунистам, ни их оппонентам не хватает голосов для самостоятельного избрания президента. Необходим как минимум 61 голос.

В прошлом составе парламенте партии коммунистов не хватило для избрания президента одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Восьми депутатских мандатов не хватает правящей коалиции.

Если выборы президента вновь не увенчаются успехом, то Гимпу обязан в начале следующего года объявить о роспуске парламента и назначении новых выборов.

Президентство стало формальным

Воронин объяснил свое решение уйти в депутаты стремлением быть вместе со своей партией "в этот критический для Родины" час. Положение исполняющего обязанности президента он назвал "довольно сомнительным и двусмысленным".

"У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию. Я решительно не принимаю того пути, по которому хотят повести страну. А потому я перехожу в парламент, в качестве рядового депутата для того, чтобы быть вместе с партий, вместе с фракцией", - подчеркнул Воронин.

В принятом в среду на республиканском активе партии коммунистов заявлении говорится, что партия будет "продолжать усилия по формированию антикризисной левоцентристской коалиции политических партий".

Парламент - в эпицентре

Парламент Молдавии становится эпицентром политической борьбы в стране, и потому переход туда на работу президента Воронина очень логичен, заявил РИА Новости депутат парламента от коммунистов Владимир Цуркан.

"Через один месяц после утверждения мандата депутата парламента, то есть с 14 сентября, Воронин окажется в двойственном положении, когда необходимо решать вопрос о совмещении функций президента и депутата", - сказал он.

Как считают эксперты, Воронин не хочет быть втянутым в правовые диспуты о возможности совмещения должностей. И это также одна из причин того, что он решил отдать предпочтение должности депутата.

В парламенте практически будет решаться вопрос - либо будет создана левоцентристская коалиция, либо альянс "За европейскую интеграцию" доведет страну до досрочных парламентских выборов в начале следующего года, говорят эксперты.

Конституция Молдавии запрещает проводить досрочные выборы дважды за год.

Позиции расходятся

Эксперты отмечают, что противоборствующие политические силы в Молдавии кардинально расходятся в вопросах внешнеполитических приоритетов.

Коммунисты неоднократно заявляли о стремлении расширять стратегическое партнерство с Россией и странами СНГ. Кроме того, они поддерживают принцип нейтралитета Молдавии, говоря в то же время о необходимости евроинтеграции страны.

В свою очередь, некоторые лидеры партий, образовавших сейчас правящую коалицию, не раз заявляли о необходимости присоединения Молдавии к НАТО. При этом на "первое место" внешнеполитических приоритетов страны они ставят отношения с Румынией, Украиной и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала