Рейтинг@Mail.ru
Турция и Армения: лед тронулся спустя 16 лет - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция и Армения: лед тронулся спустя 16 лет

© Иллюстрация РИА НовостиГраница между Турцией и Арменией может быть открыта до конца года
Граница между Турцией и Арменией может быть открыта до конца года
Читать ria.ru в
Значительные, по мнению экспертов, изменения в отношениях между Турцией и Арменией произошли накануне, когда обе стороны достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Турция надеется открыть границу с Арменией в течение ближайших четырех месяцев, продержав ее "на замке" 16 лет.

"Если все пойдет, как и было запланировано, если будут предприняты шаги с обеих сторон, границы могут быть открыты около Нового года", - заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, слова которого приводит агентство Рейтер.

Шестнадцать лет назад Турция закрыла границу с Арменией в связи с тем, что поддерживала Азербайджан в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. Однако слабая надежда на урегулирование армяно-турецких отношений появилась, когда год назад президент Турции Абдуллах Гюль впервые посетил Ереван для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции. Сегодня эксперты еще сильнее верят в восстановление дипломатического диалога между Анкарой и Ереваном и называют достигнутое в понедельник соглашение "дипломатическим прорывом".

На переговорах в понедельник при посредничестве Швейцарии Турция и Армения достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

Условия сторон

Ожидается, что в течение двух месяцев после вступления в силу "Протокола о развитии двусторонних отношений" Армения и Турция откроют границу.

Турецкий МИД отметил, что "оба протокола создают основу для нормализации двусторонних отношений".

Однако Турция выдвигала ряд условий для налаживания двусторонних связей, в частности, речь идет об отказе Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулировании карабахского конфликта.

Турцию "не устраивает нынешний статус-кво на Кавказе", заявил во вторник глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, имея в виду итоги карабахской войны 1994 года, когда Азербайджан потерял контроль над своей бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью. По его словам, подобное положение дел не отвечает интересам Турции, Азербайджана и Армении и Анкара хочет скорейшего прекращения конфликта.

Официальный Баку также увязал вопрос открытия турецко-армянской границы с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Азербайджанский МИД считает, что открытие границы без решения нагорно-карабахского вопроса напрямую затрагивает национальные интересы Азербайджана и противоречит им.

Ереван же заявил о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

Реакция мира

В этом Армению поддержали США, которые с одобрением восприняли новость о начале консультаций между Анкарой и Ереваном и высказались за то, что дипотношения необходимо восстановить без каких-либо предварительных условий и в разумные сроки.

"Мы призываем Армению и Турцию ускорить работу в этом направлении и основываться на принципах, содержащихся в договоренностях", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Иана Келли, распространенном в понедельник вечером.

Президент Франции Николя Саркози также выступил во вторник с заявлением в связи с достижением договоренности об активизации переговоров между Арменией и Турцией.

По его словам, Франция приветствует власти Армении и Турции и "воодушевляет их на то, чтобы они удвоили усилия для скорого подписания соглашения". Саркози выразил надежду, что нормализация отношений между Турцией и Арменией станет историческим событием, которое обеспечит стабильность в регионе.

Реакция МИД РФ

Российское внешнеполитическое ведомство во вторник поприветствовало готовность Армении и Турции нормализовать двусторонние отношения.

"В МИД России позитивно восприняли известие о готовности Армении и Турции начать процесс внутренних согласований с целью подписания "Протокола об установлении дипломатических отношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", - отмечает МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что действия армянского и турецкого руководства по сближению двух стран "создают реальный шанс изменить сложившееся неблагоприятное положение дел и перевести замороженные в течение долгого времени связи в новую конструктивную плоскость".

"Надеемся, что оздоровление отношений между двумя соседями приведет к оживлению двусторонних торгово-экономических контактов, позитивно отразится на социально-экономическом положении в обоих государствах, что немаловажно в условиях глобального финансового кризиса", - отмечается в документе.

По мнению МИД РФ, установление добрососедских отношений между Арменией и Турцией "будет способствовать оздоровлению ситуации в регионе, укреплению мира и безопасности".

"Будем рады, если консультации, которые являются сугубо внутренним делом этих стран, увенчаются выходом на субстантивные договоренности", - говорится в сообщении МИД РФ.

Мнения экспертов

Политологи в целом положительно оценили перспективы установления дипотношений между Анкарой и Ереваном. По мнению экспертов, достигнутая в понедельник договоренность не ограничится одними словами.

Председатель общественной организации "Европейская интеграция" Карен Бекарян назвал вполне логичным дипломатическое достижение Армении и Турции.

"Этот шаг можно считать логичным, поскольку продолжать создавать видимость действий впредь будет невозможно: ожиданий в этом вопросе множество не только со стороны армянской, но и мировой общественности, в частности, США и Евросоюза", - сказал Бекарян.

В то же время, Михаил Александров, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, назвал дипломатическим прорывом договоренность между двумя странами.

"Может быть, понадобится и не шесть недель, но я считаю, у Турции серьезные намерения. Сейчас видно, что Турция действительно заинтересована в нормализации отношений. Реальные практические шаги в направлении восстановления дипотношений будут", - сказал Александров.

По его мнению, стороны заинтересованы в нормализации отношений. Для Армении сейчас очень важно иметь альтернативные маршруты коммуникаций, "потому что, с одной стороны, она блокирована Азербайджаном, а после августовских событий прошлого года Грузия блокирует все российские коммуникации через свою территорию".

Турция, как убежден Александров, со своей стороны заинтересована в диверсификации своих экономических связей.

"Турция знает, что односторонняя ориентация на Запад оказалась контрпродуктивной, членство в ЕС Турции не светит. Поддержка режима Саакашвили Штатами ударила по экономическим интересам Турции, так как два трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум оказались под угрозой", - пояснил политолог.

Поэтому Турция сейчас, по его словам, пытается найти больше точек сближения со странами СНГ. Для этого Анкара развивает отношения с Арменией.

Говоря о дипломатическом шаге, который Армения и Турция сделали навстречу друг другу, и о "футбольной дипломатии", эксперты не исключили, что президент Армении Серж Саргсян примет ответное приглашение главы Турции Абдуллаха Гюля и посетит 14 октября этого года ответный матч между футбольными сборными двух стран в рамках отборочного цикла Чемпионата мира 2010 года.

Это может произойти, по их мнению, принимая во внимание недавнее заявление Саргсяна о том, что он примет приглашение турецкого коллеги только при открытой границе или перед снятием блокады Армении со стороны Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала