Рейтинг@Mail.ru
Коммунисты Молдавии обжаловали в КС избрание спикера парламента - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты Молдавии обжаловали в КС избрание спикера парламента

© РИА Новости / Владимир НовосадюкМихай Гимпу, избранный спикером парламента Молдавии
Михай Гимпу, избранный спикером парламента Молдавии
Читать ria.ru в
Партия коммунистов Молдавии внесла во вторник в Конституционный суд (КС) страны обращение, в котором обжаловала решение парламента об избрании лидера либеральной партии Михая Гимпу спикером законодательного органа республики, сообщил РИА Новости депутат от компартии Владимир Цуркан.

КИШИНЕВ, 1 сен - РИА Новости. Партия коммунистов Молдавии внесла во вторник в Конституционный суд (КС) страны обращение, в котором обжаловала решение парламента об избрании лидера либеральной партии Михая Гимпу спикером законодательного органа республики, сообщил РИА Новости депутат от компартии Владимир Цуркан.

Голосование по кандидатуре спикера проходило в молдавском парламенте 28 августа. Коммунисты, воспользовавшись своим правом получить 10 дней для обсуждения и формирования фракции, попросили объявить перерыв в заседании парламента до 4 сентября, однако альянс в их отсутствие приступил к выборам. За кандидатуру Гимпу в пятницу проголосовали все 53 члена альянса "За европейскую интеграцию", в который входят в том числе либералы. Для избрания спикера необходимо было 52 голоса из 101.

"Мы просим КС проверить конституционность этого решения", - заявил Цуркан.

Прошедшие 29 июля выборы были досрочными, поскольку предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен. Для избрания президента необходим минимум 61 голос. В прошлом составе парламенте партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, если они сумеют выступить одной командой, будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего и будут объявлены очередные досрочные выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала