Рейтинг@Mail.ru
Тени прошлого не должны омрачать отношения между РФ и Польшей - Путин - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тени прошлого не должны омрачать отношения между РФ и Польшей - Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкТени прошлого не должны омрачать отношения между РФ и Польшей - Путин
Тени прошлого не должны омрачать отношения между РФ и Польшей - Путин
Читать ria.ru в
Статью премьер-министра РФ "Страницы истории - повод для взаимных претензий или основа для примирения и партнерства?" польская "Газета Выборча" (Gazeta Wyborcza) публикует накануне его приезда в Гданьск 1 сентября на мероприятия по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что отношения между Россией и Польшей надо строить, исходя из того, что они были союзниками во Второй мировой войне. По мнению премьера, спекулировать на прошлом и искать в нем поводы для взаимных претензий и обид - "крайне вредно и безответственно".

"Тени прошлого не могут больше омрачать сегодняшний, а тем более - завтрашний день сотрудничества между Россией и Польшей", - пишет Путин.

Статью премьер-министра РФ "Страницы истории - повод для взаимных претензий или основа для примирения и партнерства?" польская "Газета Выборча" (Gazeta Wyborcza) публикует накануне его приезда в Гданьск 1 сентября на мероприятия по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны.

В статье речь идет, в частности, о пакте Молотова-Риббентропа, Катыни и советско-польской войне 1920 года.

Путин пишет, что без всяких колебаний принял приглашение премьер-министра Польши Дональда Туска посетить мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны, поскольку "просто не мог поступить иначе".

"Потому что эта война унесла жизни 27 миллионов моих соотечественников, и в каждой российской семье живет своя боль потерь и утрат, из поколения в поколение передается гордость за Великую Победу, за подвиги дедов и отцов, прошедших фронтовыми дорогами. Потому что Россия и Польша были союзниками в той справедливой битве. Общий нравственный долг живущих сегодня - преклонить голову перед павшими, перед мужеством и стойкостью солдат разных стран, сражавшихся и сокрушивших нацизм", - говорится в статье.

Путин пишет, что события 20-го века - наша общая история, она неотделима от нас, и нет такого судьи, который мог бы вынести прошлому абсолютно беспристрастный вердикт.

"Равно как нет и страны, которая не знала бы трагических страниц, крутых переломов, государственных решений, далеких от высоких моральных принципов. Мы обязаны извлекать уроки из истории, если хотим иметь мирное и счастливое будущее. Однако крайне вредно и безответственно спекулировать на памяти, препарировать историю, искать в ней поводы для взаимных претензий и обид", - заявил Путин.

Российский премьер выступил против искажения сознания общества в угоду недобросовестным политикам, перелицовки прошлого, переписывания истории под нужды сиюминутной политической конъюнктуры.

"В некоторых странах зашли еще дальше - героизируют нацистских пособников, ставят в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов", - говорится в статье.

Путин считает неправильным выдергивать из общего исторического фона отдельные эпизоды и рассматривать предвоенную ситуацию в Европе фрагментарно.

"Сегодня нам ничтоже сумняшеся предлагают признать, что единственным "спусковым крючком" Второй мировой войны стал советско-германский пакт о ненападении от 23 августа 1939 года", - говорится в статье.

Путин напоминает о Версальском договоре, который стал унижением Германии, о том, что границы в Европе начали рушиться гораздо раньше 1 сентября 1939 года, а в 1938 году не только Германия, но и Венгрия, и Польша, по сути, "приняли участие в территориальном переделе Европы".

"День в день с заключением мюнхенского сговора Польша направила Чехословакии свой ультиматум и одновременно с немецкими войсками ввела свою армию в Тешинскую и Фриштадскую области", - напоминает Путин.

Именно после Мюнхенского сговора, по его мнению, Гитлер окончательно решил, что "всё дозволено", а Франция и Англия "палец о палец" не ударят, чтобы защитить своих союзников.

"Без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в августе 1939 года. Но ведь годом раньше Франция и Англия подписали в Мюнхене известный договор с Гитлером, разрушив все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом", - говорится в статье.

Путин отмечает, что в то время Советский Союз не только остался один на один с Германией, поскольку западные государства отказались от предлагавшейся системы коллективной безопасности, но и стоял перед угрозой войны на два фронта - "ведь именно в августе 1939 года до максимальной силы разгорелся огонь конфликта с японцами на реке Халхин-Гол".

"Отвергнуть предложение Германии подписать пакт о ненападении - в условиях когда возможные союзники СССР на Западе уже пошли на аналогичные договоренности с немецким рейхом и не хотели сотрудничать с Советским Союзом, в одиночку столкнуться с мощнейшей военной машиной нацизма - советская дипломатия того времени вполне обосновано считала, как минимум, неразумным", - пишет Путин.

Он полагает, что сговор в Мюнхене подтолкнул к разобщению объективных союзников в борьбе с нацизмом, вызвал между ними взаимное недоверие и подозрительность.

"И оглядываясь в прошлое, всем нам - и на Западе, и на Востоке Европы - необходимо помнить, к каким трагедиям приводят трусость, закулисная кабинетная политика, стремление обеспечить свою безопасность и национальные интересы за счёт других. Не может быть разумной, ответственной политики вне нравственных и правовых рамок", - заявил премьер.

Путин напомнил, что в России "аморальный характер пакта Молотова-Риббентропа получил однозначную парламентскую оценку". "Чего пока нельзя сказать о ряде других государств - хотя они также принимали далеко неоднозначные решения в 30-е годы", - отметил премьер.

Путин пишет и еще об одном уроке истории - невозможно создать эффективную систему коллективной безопасности без участия всех стран континента, включая Россию.

Премьер уверен, что российско-польские отношения рано или поздно достигнут такого высокого, по-настоящему партнёрского уровня, как отношения России и Германии. "Это - в интересах наших народов, всего европейского континента", - говорится в статье.

Премьер РФ призвал начать новую страницу в истории отношений двух стран.

"Народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, также хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих. Мы обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления. Мемориалы "Катынь" и "Медное", как и трагическая судьба русских солдат, взятых в польский плен в ходе войны 1920 года, - должны стать символами общей скорби и взаимного прощения", - говорится в статье.

"Наш долг перед ушедшими, перед самой историей - сделать все, чтобы избавить российско-польские отношения от груза недоверия и предубежденности, доставшегося нам в наследство. Перевернуть страницу и начать писать новую", - уверен Путин.

"Сегодня, вспоминая о первом дне Второй мировой войны, наши мысли обращены и к ее последнему дню - Дню Победы. Мы были вместе в той битве за будущее человечества. И только от нас зависит, чтобы все лучшее и доброе, что связывает народы России и Польши - прирастало новыми делами, приумножалось в наступившем ХХI веке", - полагает Путин.

Сегодня в российско-польских отношениях начинает проявляться именно такая - созидательная - логика, считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала