Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит с Тимошенко отношения России и Украины - РИА Новости, 31.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит с Тимошенко отношения России и Украины

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко
Председатель правительства РФ Владимир Путин встретился с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко
Читать ria.ru в
Путин 1 сентября примет участие в международных мероприятиях в Гданьске, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны. На встречу в Гданьске приглашены руководители многих европейских стран, в том числе премьер Украины Юлия Тимошенко.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин в ходе рабочего визита в Польшу обсудит с премьером Украины Юлией Тимошенко ситуацию в российско-украинских отношениях, в том числе и газовые вопросы, сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

Путин 1 сентября примет участие в международных мероприятиях в Гданьске, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны. На встречу в Гданьске приглашены руководители многих европейских стран.

Премьер России проведет переговоры с главой правительства Польши Дональдом Туском. Кроме того, у Путина запланированы встречи еще с шестью премьерами - Украины, Нидерландов, Болгарии, Финляндии, Словении и Хорватии.

"После переговоров с Туском премьер-министр РФ проведет переговоры с главой правительства Украины Юлией Тимошенко. Там будет много тем, в том числе и газовая, и ситуация на Украине, и ситуация в российско-украинских отношениях, практические аспекты сотрудничества... Вопрос о предоставлении Россией кредита Украине, возможно, будет обсуждаться, но пока сложно об этом говорить", - сказал Ушаков.

Продолжавшееся в последние годы ухудшение российско-украинских отношений в середине августа достигло пика. Президент РФ Дмитрий Медведев в открытом послании обвинил своего украинского коллегу Виктора Ющенко в отходе от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении Москвы пока не направлять в Киев своего нового посла. Президент РФ также напомнил, что именно из украинского оружия во время августовской агрессии Грузии против Южной Осетии убивали мирных жителей и российских миротворцев. При этом Медведев выразил надежду, что нормализовать двусторонние отношения удастся после прихода к власти на Украине нового руководства.

В своем ответном письме украинский президент Виктор Ющенко выразил разочарование "недружественным посланием" российского коллеги и отверг обвинения в незаконных поставках вооружений Грузии. Кроме того, по мнению президента Украины, решение отложить приезд нового российского посла в Киев "не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений".

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что считает недопустимой какую-либо паузу в развитии сотрудничества между Украиной и Россией и намерена делать все возможное для углубления взаимовыгодных отношений, в первую очередь в экономической сфере, за которую отвечает правительство.

Тимошенко также высказала надежду, что украинские и российские политики будут решать вопросы двусторонних отношений не путем конфронтации, а за столом переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала