Рейтинг@Mail.ru
Медведев в Монголии стрелял из лука и фотографировал буддистский танец - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев в Монголии стрелял из лука и фотографировал буддистский танец

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев принял участие в праздновании народного монгольского праздника Надам
Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в праздновании народного монгольского праздника Надам
Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев побывал на устроенном в честь него народном празднике - Наадаме. Президент России вместе с делегацией направился посмотреть на соревнования лучников. Медведев, выслушав пояснения, как стрелять из лука, лично сделал два выстрела.

УЛАН-БАТОР, 26 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев побывал в Монголии на устроенном в честь него народном празднике - Наадаме.

Сначала главе российского государства продемонстрировали один из национальных видов спорта Монголии - борьбу. Несколько пар борцов провели поединки. Тот спортсмен, который побеждал в бою, совершал символический круг вокруг флагштока, время от времени переходя на замедленный темп и размахивая руками, как бы изображая птицу. Медведев настолько впечатлился зрелищем, что начал фотографировать происходящее на фотокамеру с большим объективом.

 

Медведев также запечатлел древний буддистский танец мира, который, по монгольскому преданию, приводит к гармонии все живущее на земле. Перед главой российского государства выступили танцоры в традиционных монгольских одеждах красного цвета и масках.

Затем президент России вместе с делегацией направился посмотреть на соревнования лучников.

Медведев, выслушав пояснения, как стрелять из лука, лично сделал два выстрела. Затем свое мастерство главе государства продемонстрировали профессиональные спортсмены, стрелы которых улетали на расстояние до 70 метров.

Следующим в представлении были номера всадников, среди которых были совсем маленькие ребята, в том числе девочка.

После этого Медведева пригласили побывать в гостях у людей, которые живут в этой местности, у подножия горы, где проходит Наадам. Глава государства вошел в юрту, где ему предложили занять место за столом, на котором стояли различные монгольские кушанья, в том числе кумыс. Место за столом заняли и представители российской делегации. Хозяева подарили Медведеву баночку со средством от простуды (нюхательный табак), которое надо специальной палочкой наносить на руку и затем вдыхать пары.

Проделав все это, Медведев сказал: "Продирает, но пахнет вкусно". Затем он передал опробовать эту баночку своей делегации. Первым лекарство понюхал глава МИД РФ Сергей Лавров. Медведев, наблюдая за реакцией министра, заметил: "Это, Сергей Викторович, не то, что курить. Это полезнее".

 

Глава российского внешнеполитического ведомства известен своим пристрастием к курению. Причем, эту привычку он не бросил даже когда возглавлял российское постпредство в ООН, штаб-квартира которой активно боролась с курением.

Последним пунктом стало вручение наград участникам состязаний.

Наадам отмечается ежегодно в память об основании монгольского государства и победе Народной революции в 1921 году. На празднике, в частности, устраиваются состязания по национальным видам спорта, в том числе, по стрельбе из лука и борьбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала