Рейтинг@Mail.ru
Медведев посетил филиал Академии имени Плеханова в Улан-Баторе - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев посетил филиал Академии имени Плеханова в Улан-Баторе

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев посетил Улан-Баторский филиал Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
Дмитрий Медведев посетил Улан-Баторский филиал Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
Читать ria.ru в
Филиал, созданный в 1999 году, работает как единый образовательный комплекс, в который входят детский сад с 50 воспитанниками, средняя школа-лицей с 800 учащимися и вуз с 250 студентами. Обучение здесь ведется на русском языке, выпускники получают документы об образовании российского государственного образца.

УЛАН-БАТОР, 25 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев посетил во вторник филиал Российской экономической академии имени Плеханова в Улан-Баторе.

Филиал, созданный в 1999 году, работает как единый образовательный комплекс, в который входят детский сад с 50 воспитанниками, средняя школа-лицей с 800 учащимися и вуз с 250 студентами. Обучение здесь ведется на русском языке, выпускники получают документы об образовании российского государственного образца.

Сначала президент ознакомился с открытым в филиале во вторник Русским центром.

Русский центр фонда "Русский мир" создается в целях популяризации русского языка и культуры, поддержки программы изучения русского языка в Монголии, развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания. Центр, укомплектованный учебно-методической и художественной литературой на русском языке, оснащенный коллекцией мультимедийных изданий и классикой российского кинематографа, намерен проводить выставки, семинары, творческие встречи, а также организовать курсы русского языка.

Сопровождавший Медведева исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов рассказал президенту, что еще один такой центр был открыт сегодня в крупнейшем вузе Монголии.

"Это тридцатый центр на планете", - заметил Никонов.

Занимавшиеся в это время в центре ребята попросили главу государства оставить запись в книге почетных гостей.

"Да, без проблем. А вы мне что-нибудь расскажите, пока я пишу", - попросил он.

Посетители центра рассказали, что здесь можно найти труднодоступную литературу, например книги современных авторов, нехудожественную литературу - энциклопедии, словари.

Обратив внимание президента на возможность изучения русского языка, Никонов сообщил, что с принятым монгольской стороной решением теперь русский язык в Монголии будут изучать с седьмого класса - там, где есть такие возможности. В этой связи, по его словам, "Русский мир" пообещал помочь в подготовке учебников для школьников.

"Мы как раз с премьером это обсуждали", - сказал Медведев.

По словам президента, в настоящее время в Монголии русский язык учат до 300 тысяч человек.

А Никонов, заметив, что количество преподавателей сократилось на треть, сообщил, что интерес к изучению русского языка растет повсеместно.

"Мы все должны свою лепту вносить - и политики, и руководители ведомств", - подчеркнул президент.

Затем он зашел в кабинет русского языка, где занимались школьники 11 класса. В ответ на просьбу президента они рассказали, что самым трудным в русском языке, по их мнению, является изучение грамматики.

"Зато фонетика лучше, чем в английском. Язык ломать не надо", - отметил президент.

В следующем классе - кабинете информатики - по просьбе ребят он написал на интерактивной доске пожелание: "Удачи в изучении информатики".

Президент также зашел в кабинет музыки, где занимались маленькие дети. При помощи забавных песенок они изучают русский язык.

"Прекрасно говорите", - оценил знание языка у детей Медведев.

Один из мальчиков поинтересовался у президента: "Как отдыхаешь?".

"На отлично. Сегодня здесь весь день отдыхал, а вчера - в Улан-Удэ", - рассмеялся Медведев.

Глава российского государства в понедельник начал двухдневный государственный визит в Монголию, а накануне посетил с рабочей поездкой российский Улан-Удэ, где провел совещание, побывал в Иволгинском дацане и на Улан-Удэнском авиазаводе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала