Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Зубкова рассмотрит повышение ставок на GPS-навигаторы - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Зубкова рассмотрит повышение ставок на GPS-навигаторы

Читать ria.ru в
Комиссия рассмотрит вопрос о корректировке ставок ввозных пошлин на отдельные виды навигационной аппаратуры ГЛОНАСС, оборудования для прессования и некоторых видов сырья, а также о повышении ставок ввозных пошлин на кухонные бытовые вытяжки, лампы накаливания, газоразрядные и ртутные лампы.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым планирует в среду рассмотреть вопрос о повышении ставок на приемники GPS, лампы накаливания и кухонные вытяжки. Комиссия также рекомендует продлить действие заградительных пошлин на иномарки, которые были введены на девять месяцев в декабре прошлого года, сообщил РИА Новости источник, знакомый с повесткой дня заседания.

"Комиссия рассмотрит вопрос о корректировке ставок ввозных пошлин на отдельные виды навигационной аппаратуры ГЛОНАСС, оборудования для прессования и некоторых видов сырья, а также о повышении ставок ввозных пошлин на кухонные бытовые вытяжки, лампы накаливания, газоразрядные и ртутные лампы", - сказал источник.

Ставки на иномарки

В повестке дня также стоит вопрос о продлении срока действия пошлин на ввоз в РФ автомобилей иностранного производства и меры таможенно-тарифного регулирования в отношении импорта пальмового масла.

Новые ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок в РФ вступили в силу с начала этого года и действуют до 1 сентября. Эта мера была принята для защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Ставки на новые автомобили выросли с 25% до 30% от таможенной стоимости с пропорциональным повышением специфической ставки, исчисляемой в евро за 1 кубический сантиметр объема двигателя. Платежи за подержанные легковые машины увеличились почти в три раза, за грузовые - в два раза.

А у нас - ГЛОНАСС!

Источник до принятия решения не стал уточнять, какую ставку пошлины власти планируют установить на GPS-навигаторы. Между тем ранее сообщалось, что Минпромторг предлагал ввести фактически заградительную пошлину в размере до 50% от их таможенной стоимости. Предполагалось, что эта мера будет касаться конечной продукции, используемой только для навигации, и не будет распространяться на GPS-модули в телефонах и других устройствах.

При этом ведомство предлагало обнулить все ввозные пошлины на электронные компоненты для навигаторов системы ГЛОНАСС. Таким образом Минпромторг хочет поддержать отечественные компании, производящие приемники для этой системы.

Эксперты высказывали мнение, что российские предприятия не могут в настоящее время полностью удовлетворить спрос отечественных потребителей на навигаторы.

Зубков ранее говорил, что не следует спешить с принятием решения о введении подобной пошлины. По его мнению, "здесь должен быть хороший анализ и все подсчитано, как это отразится на ценах".

А по словам вице-премьера Сергея Иванова, пошлины на навигаторы должны быть как минимум на уровне 25%.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - при штатном составе орбитальной группировки (24 спутника) будет обеспечивать погрешность в пределах 5,5 метра. Система предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов.

В перспективе орбитальную группировку планируется увеличить до 30 космических аппаратов. По заявлению вице-премьера Иванова, с запуском новых спутников ГЛОНАСС станет глобальной системой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала