Рейтинг@Mail.ru
Россия грозит использованием "газовых рычагов" - представитель Ющенко - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия грозит использованием "газовых рычагов" - представитель Ющенко

Читать ria.ru в
Заявление президента России Дмитрия Медведева относительно украинско-российских отношений является сигналом к возможному использованию Москвой "газового рычага" в ходе президентской избирательной кампании на Украине.

КИЕВ, 11 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Заявление президента России Дмитрия Медведева относительно украинско-российских отношений является сигналом к возможному использованию Москвой "газового рычага" в ходе президентской избирательной кампании на Украине. Такое мнение украинскому информагентству УНИАН высказал представитель президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Медведев также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла. Как отметил в послании Медведев, создается впечатление, что Киев "последовательно добивается разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики". В результате, по мнению президента России, под угрозу поставлено стабильное использование Россией и Украиной газотранспортной системы.

Очередные выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года.

"Я бы очень не хотел, чтобы в придачу к другим нечестным бюллетеням добавился еще мощный газовый избирательный бюллетень. Но тональность поведения российской стороны в последние полгода дает основания переживать за такое развитие событий", - заявил Соколовский.

Относительно содержания заявления президента РФ в части сотрудничества в энергетической сфере Соколовский выразил удивление "абсолютно оторванной от реалий трактовкой".

"То, что касается части энергобезопасности, - абсолютно искаженные, на мой взгляд, вещи, которые не красят ни президента России, ни Российскую Федерацию в целом. Поскольку идет какая-то оторванная от реалий трактовка, в частности, угроз по газотранспортной системе", - сказал представитель Ющенко.

Он отметил, что в январе текущего года Украина продемонстрировала всему миру, что технологическое состояние ее газотранспортной системы соответствует всем необходимым международным критериям.

Кроме того, Соколовский напомнил, что в марте Украина и Евросоюз подписали совместное заявление относительно планов модернизации украинской ГТС, в котором закреплена возможность участия в этом процессе всех заинтересованных партнеров.

В этой связи он заявил, что до настоящего времени российская сторона не проявила официальной практической заинтересованности в участии в данном проекте.

"С российской стороны - пока что одни разговоры. Или они не готовы, или они боятся. Хотя я убежден, что российские технологии не хуже европейских. Возможно, у россиян не хватает технологической отваги", - полагает представитель Ющенко.

Украина 23 марта 2009 года подписала с Евросоюзом совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практические исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию. Ранее США высказали готовность помочь Украине в решении проблем газового сектора, в частности, в свете договоренностей о модернизации ГТС.

Украинская ГТС является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысячи километров. По ней транспортируется около 80% всего газа, идущего из России в страны Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала