Рейтинг@Mail.ru
Представление Европы о конфликте в Южной Осетии изменилось - депутат - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представление Европы о конфликте в Южной Осетии изменилось - депутат

Читать ria.ru в
"Политики, политологи и журналисты просто не могут себе позволить оставаться на прежних позициях после того, как были представлены неопровержимые факты и доказательства о тех пяти днях войны", - сказала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

БРЮССЕЛЬ, 7 авг - РИА Новости, Альфия Хисямова. Представление европейских политиков, экспертов и многих западных журналистов о конфликте в Южной Осетии за тот год, что прошел с событий августа 2008 года, несомненно, изменилось, заявила РИА Новости в пятницу депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

Евродепутат приняла участие в прошедшей в пятницу в Брюсселе конференции "Южная Осетия: пять дней одного августа", приуроченной к годовщине трагических событий прошлого года на Кавказе.

"Политики, политологи и журналисты просто не могут себе позволить оставаться на прежних позициях после того, как были представлены неопровержимые факты и доказательства о тех пяти днях войны", - сказала собеседник агентства.

В то же время Жданок отметила, что в массовом сознании европейцев мало что изменилось. По ее мнению, Саакашвили и представители официального Тбилиси в дни августовской войны "преуспели в паблисити и пиаре", много выступали на западном телевидении и в средствах массовой информации. И та первая информация, которая вылилась на экраны и страницы западной прессы год назад, прочно закрепилась в умах простых европейцев.

Однако Жданок считает, что со временем среди политической элиты и экспертного сообщества сложился определенный консенсус по оценке действий Саакашвили в конфликте в Южной Осетии и о том, кто на самом деле развязал войну. "Те факты о войне, которые стали достоянием общественности, профессионалы просто не могут игнорировать", - сказала евродепутат.

Жданок напомнила, что многие западные журналисты за прошедший год смогли съездить в Цхинвали и своими глазами увидеть истинную картину произошедшего, пообщаться с местным населением и очевидцами событий. В результате в авторитетных западных изданиях появилась целая серия публикаций, которые сыграли немаловажную роль в опровержении той информации, которая была преподнесена западному сообществу грузинской стороной.

Комиссия Евросоюза готовит доклад руководству ЕС о событиях августа 2008 года на Кавказе. По словам Жданок, этот доклад будет опубликован в сентябре. Как считает евродепутат, "после сентября мнение европейских политиков будет сформулировано иначе".

Мнение Жданок разделяет и финский публицист Йохан Бейкман, также участвовавший в конференции в Брюсселе. "Русофобская волна", накрывшая Запад в августе прошлого года, как он считает, сменилась "более объективной картиной".

"Репутация Саакашвили серьезно пострадала, и сейчас идет формирование нового общественного мнения по этому вопросу", - заявил Бейкман в своем выступлении во время организованного РИА Новости телемоста Москва-Цхинвали-Владикавказ-Брюссель.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако СКП РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики. 7 августа 2009 года СКП сообщил, что продлил проведение следственных действий до февраля 2010 года для полного завершения всех процессуальных действий.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали, что Грузия также ответственна за обострение ситуации в регионе. В частности, генсек Совета Европы Терри Дэвис заявил, что за войну на Южном Кавказе и ее гуманитарные последствия несут ответственность в равной степени Россия и Грузия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала