Рейтинг@Mail.ru
История российско-турецких отношений. Справка - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История российско-турецких отношений. Справка

© РИА НовостиВ XXI веке отношения России с Турцией по многим направлениям вышли на уровень продвинутого партнерства
В XXI веке отношения России с Турцией по многим направлениям вышли на уровень продвинутого партнерства
Читать ria.ru в
"Историческим" называют турецкие СМИ рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина, с которым он 6 августа посещает Анкару. Практически все выпуски новостей на общенациональных турецких телеканалах начинаются с анонсов визита. Основной темой переговоров Путина в Анкаре станет энергетика.

"Историческим" называют турецкие СМИ рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина, с которым он 6 августа посещает Анкару. Практически все выпуски новостей на общенациональных турецких телеканалах начинаются с анонсов визита и планирующегося подписания по результатам переговоров Путина с его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом межправительственных документов. Основной темой переговоров Путина в Анкаре станет энергетика.

История межгосударственных российско-турецких отношений насчитывает свыше пяти веков - сохранилось послание князя Ивана III по вопросам морской торговли, направленное 30 августа 1492 года османскому султану Баязиду II. Посольство же Российской империи в Стамбуле на постоянной основе открылось в 1701 году.

Дипломатические отношения между РСФСР и Турецкой Республикой были установлены 2 июня 1920 года. Дипломатические отношения с СССР установлены 23 июля 1923 года. В декабре 1991 года Российская Федерация признана правопреемницей СССР.

Российско-турецкие отношения опираются на широкую договорно правовую базу. Между Россией, в том числе в качестве государства-правопреемника СССР, и Турцией действует более 60 основополагающих документов, регламентирующих взаимодействие в различных сферах двусторонних связей. Наиболее важные из них - Договор о дружбе и братстве от 16 марта 1921 г., Договор о принципах взаимоотношений от 25 мая 1992 г., Совместная Декларация о продвижении к новому этапу отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой и дальнейшем углублении дружбы и многопланового партнерства от 13 февраля 2009 года.

В XXI веке отношения России с Турцией по многим направлениям вышли на уровень продвинутого партнерства. Это подтверждает активно развивающийся политический диалог на высшем и высоком уровне. За последние четыре года в различных форматах состоялось свыше десяти встреч руководителей России и Турции.

Так, 5-6 декабря 2004 года президент РФ Владимир Путин нанес официальный визит в Турцию, в ходе которого были подписаны Совместная политическая декларация об углублении дружбы и многопланового партнерства, ряд межправительственных соглашений. В ноябре 2005 года президент РФ Владимир Путин находился с рабочим визитом в Самсуне, где состоялась официальная церемония открытия трансчерноморского газопровода "Голубой поток".

10-12 января 2005 года в Москве с рабочим визитом находился премьер министр Турции Реджеп Эрдоган. 13 августа 2008 года состоялась рабочая поездка Реджепа Эрдогана в Россию, в ходе которой он встретился с президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правительства России Владимиром Путиным.

12-15 февраля 2009 года президент Турции Абдуллах Гюль находился в России с государственным визитом, в рамках которого была подписана Совместная декларация о продвижении к новому этапу отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой и дальнейшем углублении дружбы и многопланового партнерства.

Систематически проводятся российско-турецкие консультации по линии МИД, силовых ведомств двух стран, осуществляются контакты между заинтересованными министерствами и организациями.

В июле и сентябре 2008 года состоялись официальный и рабочий визиты министра иностранных дел Сергея Лаврова в Турецкую Республику.

В июле 2009 года Россию с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Турецкой Республики Ахмед Давутоглу.

Из числа недавних межведомственных контактов выделяются визиты в Россию командующего ВВС Турции генерала армии Фарука Джомерта в июне 2007 года, министра транспорта и связи Турции Бинали Йылдырыма в апреле 2008 года, официальные визиты в Турцию главнокомандующего ВМФ России Владимира Высоцкого в июне и министра обороны России Анатолия Сердюкова в ноябре 2008 года, рабочая поездка министра транспорта России Игоря Левитина в Стамбул в декабре 2008 года и официальный визит первого заместителя директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) - директора пограничной службы ФСБ России Владимира Проничева в январе 2009 года.

Динамично развивается российско турецкое сотрудничество в торгово-экономической области, играя ведущую роль в общем спектре двусторонних отношений. В последние годы Россия устойчиво занимает второе место (после ФРГ) во внешнеторговом обороте Турции.

В 2008 году объем взаимного торгового оборота, по данным российской торговой статистики, составил 33,8 млрд. долларов.

Главными статьями российского экспорта (до 70%) являются товары топливно-энергетического комплекса. На втором месте – поставки металлоизделий (около 20,5%), на третьем – продукции химической промышленности (2,9%).

Импорт из Турции в основном представлен машинами, оборудованием и транспортными средствами (30%), текстилем и изделиями из него (20%), продовольственными товарами (15%), продукцией химической промышленности (10%).

Продолжает расширяться взаимодействие в энергетической сфере. "Газпром" в настоящее время поставляет Турции 63% всего необходимого ей газа (третье место после Германии и Италии). Объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году превысил 24,5 млрд. куб. м (в 2007 году – 23,5 млрд. куб. м), в т.ч. 10,5 млрд. куб. м – по газопроводу "Голубой поток". Обе стороны заинтересованы в расширении его мощности, в том числе путем прокладки параллельной ему газовой ветки ("Голубой поток 2") и продления ее через территорию Турции в средиземноморском направлении.

Нефти Россия поставляет в Турцию примерно на 1,8 млрд долларов в год, плюс еще на 1,1 1,3 млрд долларов – нефтепродуктов. Турция готовится начать строительство крупного нефтепровода Самсун-Джейхан, проект которого был утвержден еще в 2006 году. В этом проекте, по словам президента Гюля, будет участвовать и Россия. Ветка в 550 километров должна связать турецкий черноморский Самсун с Кырыккале (15 километров от Стамбула), где она войдет в уже существующий трубопровод Джейхан-Кырыккале. Мощность новой "трубы" рассчитана на перекачку 50 70 млн тонн нефти, поступающей из России и Казахстана, в средиземноморский порт Джейхан.

Хорошие перспективы для налаживания сотрудничества имеются у двух стран в области атомной энергетики.

Масштабный объем работ выполняют на территории России турецкие подрядные компании. За последнее десятилетие ими заключены контракты на сумму свыше 17 млрд. долларов.

Совокупный объем прямых турецких инвестиций в России превышает 5 млрд. долларов. В последние годы наблюдается заметное повышение интереса российских инвесторов к осуществлению капиталовложений в турецкую экономику.

Межправительственным органом, занимающимся вопросами развития и координации российско турецкого торгово экономического сотрудничества, является Смешанная межправительственная комиссия по торгово экономическому сотрудничеству (МПК). В рамках МПК действуют 5 совместных рабочих групп (по энергетике, промышленности и технологиям, инвестициям и подрядным услугам, транспорту и транспортному строительству, стандартизации и метрологии).

Турция проявляет значительный интерес к сотрудничеству с субъектами Российской Федерации. Для развития и расширения деловых связей между регионами двух стран в конце 1980 х годов были созданы и действуют Российско-турецкий деловой совет (до мая 2004 года - в составе МЭРТ России, с августа 2004 года - под эгидой ТПП России) и Турецко-российский деловой совет - в рамках Комитета по внешнеэкономическим связям Турции (ДЕИК). В их работе участвуют свыше 40 регионов России, более 150 турецких компаний и фирм.

Немалый потенциал взаимодействия имеется в сфере военно технического сотрудничества и ряде других высокотехнологичных областей.

Активно развиваются двусторонние контакты в сфере гуманитарных и культурных связей, туризма. В 2007 году успешно прошли мероприятия в рамках Года российской культуры в Турции, а в 2008 году - ответного Года турецкой культуры в России. В завершающей стадии находится работа по подготовке к подписанию межправительственной Программы сотрудничества в области образования, науки, культуры, молодежных обменов и спорта.

Турцию ежегодно посещает растущее число российских туристов (в 2008 году – порядка 2,5 млн. человек). Это в значительной степени способствует укреплению доверия и взаимопонимания между двумя странами.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала