Рейтинг@Mail.ru
Южная Осетия будет требовать от Грузии возвращения Трусовского ущелья - РИА Новости, 31.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Осетия будет требовать от Грузии возвращения Трусовского ущелья

Читать ria.ru в
"У нас есть очень серьезные территориальные вопросы, которые нужно будет поднимать. И мы будем ставить эти вопросы", - сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Южная Осетия намерена требовать от Грузии возвращения исконно осетинских земель - Трусовского ущелья, которое сейчас находится в составе грузинского государства, заявил в интервью РИА Новости президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"У нас есть очень серьезные территориальные вопросы, которые нужно будет поднимать. И мы будем ставить эти вопросы. Это Трусовское ущелье, входящее сегодня в состав грузинского административного края Мцхета-Мтианети, - это исконно осетинская земля, которая по непонятным причинам в советское время как-то перешла под административное управление Грузинской ССР. Сегодня надо ставить вопрос о возвращении этих земель Осетии", - сказал Кокойты.

По его словам, по непонятным причинам в советское время территория Осетии сокращалась и за счет этого расширялась территория Грузинской ССР.

"Эти уникальные места, где родились многие выдающиеся представители нашего народа, почему-то отходят Грузии. В принципе, это территория Северной Осетии, но, учитывая, что Лениногорский район полностью контролируется нами, мы будем ставить эти вопросы, потому что это наши земли", - добавил Кокойты.

Трусовское ущелье, расположенное между Казбеком и главным Кавказским хребтом, представляет высокую, обставленную снеговыми горами котловину, в которой из ледников Казбека берет начало река Терек. Трусовское ущелье, наряду с Гудским ущельем и Кобинской котловиной, является родиной для представителей 65 осетинских фамилий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала