Рейтинг@Mail.ru
Молдавские коммунисты могут вступить в альянс с демократами - Затулин - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские коммунисты могут вступить в альянс с демократами - Затулин

Читать ria.ru в
Правящая Партия коммунистов Молдавии, которая лидирует на внеочередных парламентских выборах страны, но не набирает абсолютного большинства голосов, может вступить в альянс с Демократической партией, что позволит этим партиям "решать все вопросы", считает заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Правящая Партия коммунистов Молдавии, которая лидирует на внеочередных парламентских выборах страны, но не набирает абсолютного большинства голосов, может вступить в альянс с Демократической партией, что позволит этим партиям "решать все вопросы", считает заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"По сравнению с прошлым выборами в апреле, когда в парламент прошли четыре партии, в этом созыве партий будет пять. Добавилась Демократическая партия Мариана Лупу, и я думаю, что, скорее всего, именно демократы будут способны вступить в какой-либо альянс с коммунистами. Естественно на основе раздела полномочий", - сказал Затулин.

По данным после обработки 98% бюллетеней, молдавские коммунисты по итогам состоявшихся в среду выборов набрали 45,1% голосов (48 депутатских мандатов), либерал-демократы - 16,4% (17 мест в парламенте), либералы - 14,4% (15 мест), демократическая партия 12,6% (13 мест) и альянс "Наша Молдова" 7,4% (восемь мест).

Для избрания парламентом президента страны необходим 61 голос из 101.

Затулин напомнил, что голосов коммунистов и демократов будет достаточно, чтобы "решить все основные вопросы, включая вопрос о выборах президента", и, по его словам, это будет в данной ситуации самый оптимистичный из всех возможных сценариев. Все остальные возможные союзы с участием коммунистов, как подчеркнул эксперт, не имеют перспективы.

Внеочередные парламентские выборы были назначены из-за того, что по итогам прошедших 5 апреля выборов партии коммунистов не хватило одного депутатского мандата для избрания президента Молдавии, а оппозиционные партии отказались поддержать кандидата от коммунистов.

По сравнению с предыдущими выборами, коммунисты, набравшие тогда 49,9% голосов, несколько растеряли симпатии избирателей.

"Коммунисты ухудшили свои показатели, но не настолько, чтобы можно было говорить о вердикте недоверия", - считает Затулин.

По его словам, падение популярности может быть связано с тем, что часть избирателей могла подумать, что беспорядки и бесплодная сессия парламента после выборов 5 апреля стали следствием "неумелого руководства со стороны компартии, и неумения лично лидера Владимира Воронина выстраивать отношения с оппонентами".

Кроме того, как отметил депутат, между двумя выборами экономическая ситуация в Молдавии ухудшилась.

"Как не объясняй, в чем причины этого кризиса и кто в нем виноват, все равно найдутся люди, которые будут находить в действиях правительства своей страны ошибки и какие-то неправильные ходы, которые замедляют рост экономики, приводят к безработице и так далее", - пояснил Затулин.

Председатель комитета Госдумы также отметил, что нестабильная политическая ситуация в Молдавии неоднозначна для властей непризнанной республики Приднестровье, добивающихся независимости от Кишинева.

С одной стороны, по его словам, противоборствующие политические силы в Молдавии в условиях нестабильности могут найти выход в каких-то "трескучих акциях в отношении Приднестровья, чтобы взвинтить национальные чувства", взять на себя роль по сплочению нации перед лицом общей проблемы.

"С другой стороны, в Приднестровье не могут не понимать, что пока в Кишиневе заняты своими делами, по большому счету, Молдове не до Приднестровья. Пока не выяснен вопрос о власти, Приднестровье имеет дополнительный тайм-аут", - сказал Затулин.

После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, напуганные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, которые состоят из воинских контингентов России, Молдавии, Приднестровья и группы военных наблюдателей Украины (десять офицеров). Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает для Приднестровья статус автономии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала