Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан хочет заставить Россию платить за военную базу - Ъ - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан хочет заставить Россию платить за военную базу - Ъ

© РИА Новости / Михаил ФомичевТаджикистан хочет заставить Россию платить за 201-ю базу
Таджикистан хочет заставить Россию платить за 201-ю базу
Читать ria.ru в
"Угрозами перевести нашу базу на платную основу... и подобными шагами (президент Таджикистана) Рахмон создает предметы для торга с Россией, которые он надеется обменять на гранты и льготные кредиты", - цитирует газета "Коммерсант" слова заведующего отделом Средней Азии Института СНГ Андрея Грозина.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Официальный Душанбе в последнее время начал поднимать вопрос о переводе 201-й военной базы - крупнейшей сухопутной зарубежной базы России - на платную основу, а также об окончательном выводе российских погранвойск из республики, где после соглашения 2004 года остаются лишь советники из Погранслужбы ФСБ РФ, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванного представителя МИД РФ.

В четверг президент России Дмитрий Медведев прилетает в Душанбе с двухдневным рабочим визитом, во время которого помимо двустороннего военного сотрудничества, в частности, намерен обсудить статус русского языка в Таджикистане и вопросы российско-таджикского сотрудничества в энергетике.

Как полагают эксперты, подобными действиями Таджикистан пытается давить на Россию, чтобы получить от нее финансовую помощь.

"Угрозами перевести нашу базу на платную основу... и подобными шагами (президент Таджикистана) Рахмон создает предметы для торга с Россией, которые он надеется обменять на гранты и льготные кредиты", - цитирует издание слова заведующего отделом Средней Азии Института СНГ Андрея Грозина.

По его словам, из-за падения цен на хлопок и алюминий - основные статьи сырьевого экспорта Таджикистана - ситуация в стране стала настолько плачевной, что на днях президент Рахмон призвал соотечественников готовить запасы продовольствия на два года.

"В следующем году (в Таджикистане намечены) парламентские выборы, исход которых зависит от того, как пройдет эта зима. В этих условиях Рахмон решил получить деньги от РФ, пойдя на крайние меры", - приводит газета слова российского эксперта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала