Рейтинг@Mail.ru
Россия принимает вызов стать сильным и ярким государством - Путин - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия принимает вызов стать сильным и ярким государством - Путин

© РИА Новости / Сергей Березин | Перейти в медиабанкВладимир Путин посетил Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер-2009"
Владимир Путин посетил Всероссийский молодежный образовательный форум Селигер-2009
Читать ria.ru в
"Конечно, мы ее любим, и, конечно, мы хотим, чтобы она была еще ярче, краше, щедрее и сильнее. Мы знаем, что мы можем это сделать. Но мы знаем также и то, что это непросто", - сказал Путин. "Это вызов, который перед нами стоит, и мы его принимаем", - заявил премьер.

ОЗЕРО СЕЛИГЕР (Тверская область), 25 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в субботу перед участниками Всероссийского молодежного форума "Селигер-2009", заявил, что Россия принимает вызов стать сильным и ярким государством.

Премьер отметил, что на Селигере собрались представители самых разных молодежных организаций.

"Все вы люди, которые имеют свои собственные взгляды на проблемы развития страны, науки, образования, которые отличаются друг от друга. Но есть нечто, что всех нас объединяет - это то, что досталось нам по наследству, то, органичной частью чего каждый из нас является. Это, конечно, наша страна, это Россия, которую мы так любим", - сказал Путин.

"Конечно, мы ее любим, и, конечно, мы хотим, чтобы она была еще ярче, краше, щедрее и сильнее. Мы знаем, что мы можем это сделать. Но мы знаем также и то, что это непросто", - сказал Путин.

"Это вызов, который перед нами стоит, и мы его принимаем", - заявил премьер.

Участники форума поддержали главу правительства дружным "да".

Путин отметил, что участники форума собрались на Селигере, чтобы поддержать инновации, тех, кто нестандартно, красиво и творчески мыслит.

"Молодежь была всегда способна генерировать новые идеи, предлагать гениальные решения самых сложных проблем. Может быть поэтому молодые говорят, что они и есть самые умные?" - спросил премьер у молодежи.

Услышав в ответ одобрение своей мысли, премьер пошутил: "Вот и попались. А в армии говорят: если вы такие умные, что же вы строем не ходите?"

Услышав смех, Путин заметил, что к присутствующим это, конечно, не относится.

"Это старая шутка. Старая, потому что в современном мире обороноспособность страны не определяется количеством личного состава, самолетов, танков, подводных лодок, ракетоносцев. Экономическая мощь страны не определяется сегодня только количеством фабрик, заводов, посевных площадей и наличием большого количества минеральных ресурсов. Сегодня, в современном мире, мощь государства, его конкурентоспособность определяется прежде всего восприимчивостью к инновациям, ко всему новому, передовому и прогрессивному", - заявил Путин.

"Именно молодежь всегда была возобновляемым источником энергии, который так нужен сегодня для того, чтобы процветала Россия. Так было, так есть и так будет всегда", - подчеркнул Путин, процитировав строчку из российского гимна.

Премьер поблагодарил участников форума за поддержку: "Спасибо всем - и нашим, и вашим".

"Селигер-2009", включенный в план основных мероприятий Года молодежи в России, открылся 2 июля и продлится до 15 августа. Ожидается, что в этом году он примет рекордное число участников - 50 тысяч человек, что в десять раз больше, чем в прошлом году.

Глава правительства в первый раз принимает участие в форуме, который проводится с 2005 года. Встречаясь с активистами молодежных движений два года назад, Путин, который тогда занимал пост президента, позитивно оценил проведение форума и высказался за "тиражирование" такого рода мероприятий и в других местах.

На "Селигер" приглашены известные политики, бизнесмены, деятели культуры, звезды шоу-бизнеса. По словам организаторов, успешные люди будут отмечать талантливую молодежь и читать лекции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала