Рейтинг@Mail.ru
Схеффера не пригласили посетить Россию с прощальным визитом - РИА Новости, 18.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Схеффера не пригласили посетить Россию с прощальным визитом

© РИА Новости / Алексей ПановГенеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер
Читать ria.ru в
Покидающий в конце июля пост генсека НАТО Яап де Хооп Схеффер не приедет в Россию с прощальным визитом, поскольку не получил приглашения. Яап де Хооп Схеффер в последние недели посещает с прощальными визитами страны-члены НАТО, а также государства, с которыми альянс имеет партнерские отношения.

САРАЕВО, 18 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Покидающий в конце июля пост генсека НАТО Яап де Хооп Схеффер не приедет в Россию с прощальным визитом, поскольку не получил приглашения, сообщил РИА Новости натовский дипломатический источник.

Яап де Хооп Схеффер в последние недели посещает с прощальными визитами страны-члены НАТО, а также государства, с которыми альянс имеет партнерские отношения. На этой неделе он посетил Боснию и Герцеговину, Черногорию и Словакию. Ранее он побывал, в частности, в Казахстане, Нидерландах, Латвии, Эстонии и Литве. Запланирована и серия других визитов.

"Генеральный секретарь не сможет посетить Россию, поскольку не получил приглашения", - заявил РИА Новости источник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. "В наших отношениях трудный период", - добавил он.

"Мы не драматизируем то, что нет приглашения. Прощание Схеффера с российскими представителями произошло на Корфу, где были возобновлены политические консультации на высоком уровне", - сказал дипломат.

На греческом острове Корфу 27 июня 2009 года прошла первая неформальная встреча Совета Россия-НАТО (СРН) на министерском уровне после более чем годового перерыва.

Встреча на Корфу означала возобновление консультаций на высоком уровне, которые были приостановлены в августе 2008 года из-за войны в Закавказье.

Министры договорились восстановить военное сотрудничество в рамках СРН.

Они выразили интерес к сотрудничеству в таких областях, как стабилизация Афганистана, контроль над вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения, урегулирование кризисов, борьба с терроризмом, наркотрафиком и пиратством.

В то же время Россия и НАТО заявили о сохранении между ними серьезных разногласий по ситуации в Закавказье и некоторым другим вопросам.

"Разногласия, безусловно, остаются. Но главное, чтобы даже крупные разногласия не мешали искать области, в которых возможно взаимодействие", - заявил собеседник агентства. Он добавил, что в Брюсселе надеются, что при новом генсеке НАТО отношения с Россией будут складываться более позитивно.

По словам дипломата, новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приступит к работе в понедельник, 3 августа.

Собеседник агентства сообщил, что не позднее сентября будет созвана встреча Совета Россия-НАТО на уровне послов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала