Рейтинг@Mail.ru
Андрей Андреевич Громыко. Биографическая справка - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Андреевич Громыко. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Андрей Андреевич Громыко - советский государственный деятель, известный во всем в мире дипломат. В течение 28 лет возглавлял Министерство иностранных дел СССР. 19 июля 2009 года исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Громыко.

Андрей Андреевич Громыко родился 18 июля (по старому стилю 5 июля) 1909 года в Белоруссии в деревне Старые Громыки Гомельского уезда Могилевской губернии в крестьянской семье.

После окончания семилетки Андрей Громыко учился в профтехшколе в Гомеле, где был секретарем комсомольской ячейки, затем в техникуме в Борисове. В 1931 году он вступил в партию и вскоре был избран секретарем партийной организации техникума.

После окончания техникума он поступил в Минский экономический институт, но после второго курса учился экстерном. Учась на втором курсе института, Андрей Громыко начал преподавать в сельской школе недалеко от Минска, а затем был назначен директором этой школы.
Незадолго до окончания института Громыко предложили продолжить образование в аспирантуре, готовившей экономистов широкого профиля. Аспирантскую учебу он начал в Минске, а в конце 1934 года был переведен в Москву. Во время учебы в аспирантуре он серьезно изучал английский язык.

В 1936 году Андрей Громыко защитил кандидатскую диссертацию по сельскому хозяйству США и был направлен на работу в Институт экономики АН СССР в качестве старшего научного сотрудника, а затем стал ученым секретарем. Во время работы в Институте экономики он по совместительству преподавал политэкономию в Московском институте инженеров коммунального строительства.
В начале 1939 года Андрей Громыко был отобран комиссией ЦК партии для работы в Народном комиссариате иностранных дел (НКИД, ныне МИД), где сразу получил ответственный пост заведующего Отделом американских стран.

В ноябре 1939 года он был назначен советником посольства СССР в США, а в августе 1943 года Громыко стал послом СССР в Вашингтоне.
На этом посту Андрей Громыко много сделал для укрепления антигитлеровской коалиции, добивался выполнения Соединенными Штатами своих союзнических обязательств, что увенчалось открытием в 1944 году второго фронта в Европе. Участвовал в подготовке и проведении конференций "большой тройки" в Ялте и Потсдаме (в качестве члена советской делегации), а также в Думбартон-Оксе и Сан-Франциско (в качестве главы).

Андрей Громыко стоял у истоков образования ООН – под Уставом этой международной организации стоит его подпись. В 1946 году Громыко стал первым советским представителем при ООН. Он был участником, а впоследствии главой делегации СССР на 22 сессиях Генеральной Ассамблеи.

На посту посла СССР в Вашингтоне (по совместительству и посланника на Кубе) Андрей Громыко находился до марта 1946 года, когда был назначен постоянным представителем СССР в Совете Безопасности ООН и занимал этот пост до 1948 года, являясь одновременно заместителем министра иностранных дел СССР.

В 1949-1952 годах был первым заместителем министра иностранных дел СССР.

С июня 1952 по апрель 1953 года Громыко работал послом в Великобритании.

С апреля 1953 по февраль 1957 года был первым заместителем министра иностранных дел СССР. В этот же период он был председателем Комитета информации при МИД СССР, созданного для анализа и разработки рекомендаций и оперативных предложений по различным аспектам мировой ситуации.

В феврале 1957 года Андрей Громыко был назначен министром иностранных дел СССР. На этом посту он проработал до июля 1985 года.
В период работы Громыко министром иностранных дел возникали критические международные ситуации, которые могли привести к вооруженным конфликтам между США и СССР, это и напряженность вокруг Западного Берлина в 1961-1962 годах, Карибский кризис в октябре 1962 года, военные конфликты на Ближнем Востоке 1967 и 1973 годов, война во Вьетнаме, события в Анголе, Эфиопии и т. д. Роль Андрея Громыко в том, что вследствие этих конфликтов "холодная война" не переросла в "войну горячую", была большой.

Андрей Громыко внес вклад и в процесс переговоров по контролю над гонкой вооружений как обычных, так и ядерных. В 1946 году от имени СССР Громыко выступил с предложением о всеобщем сокращении и регулировании вооружений и о запрещении военного использования атомной энергии. При нем было подготовлено и подписано немало соглашений и договоров по этим вопросам – Договор 1963 года о запрещении ядерных испытаний в трех средах, Договор 1968 года о нераспространении ядерного оружия, Договоры по ПРО 1972 года, ОСВ-1, а также Соглашение 1973 года о предотвращении ядерной войны.

С марта 1983 года Андрей Громыко одновременно являлся первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. В июле 1985 года он был избран Председателем Президиума Верховного Совета СССР и оставался на этом посту до осени 1988 года, когда по его просьбе был освобожден.

Находясь на дипломатической работе в США и Англии, Громыко собирал научные материалы и по возвращении в Москву опубликовал результаты своих исследований. Под псевдонимом Г. Андреев в 1957 году вышла его книга "Экспорт американского капитала. Из истории экспорта капитала США как орудия экономической и политической экспансии", за которую ее автору была присуждена ученая степень доктора экономических наук, а в 1981 году – книга "Экспансия доллара". В 1983 году опубликована монография Андрея Громыко "Внешняя экспансия капитала: история и современность", которая подытожила многолетнюю исследовательскую деятельность ученого и дипломата по одной из наиболее актуальных проблем политической экономии. За свои научные исследования – Андрей Громыко дважды был удостоен Государственной премии СССР.

В 1958-1987 годах Андрей Громыко был главным редактором журнала "Международная жизнь".

Был депутатом Верховного Совета СССР 2-го, 5-го и 8-го созывов.

Андрей Громыко – автор книги воспоминаний "Памятное", вышедшей в двух томах в 1988 году, а затем с некоторыми дополнениями в 1990 году.

Андрея Громыко – дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1979), награжден пятью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и медалями.

Андрей Громыко скончался 2 июля 1989 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала