Рейтинг@Mail.ru
Саммит G8 в Аквиле: многосторонний диалог на нестабильной почве - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит G8 в Аквиле: многосторонний диалог на нестабильной почве

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Д.Медведев на саммите "большой восьмерки"-2009
Президент России Д.Медведев на саммите большой восьмерки-2009
Читать ria.ru в
Саммит в Аквиле стал первым саммитом G8 после начала глобального финансового кризиса, поэтому борьба с его последствиями стала ключевой темой дискуссий. Тем не менее, по результатам многочисленных встреч было принято свыше десятка документов, в том числе, заявления по климату, нераспространению и терроризму.

АКВИЛА, 10 июл - РИА Новости. Самый необычный, аскетичный и при этом многоформатный саммит "большой восьмерки", завершившийся в пятницу в итальянской Аквиле, запомнится его участникам не только принятыми на нем заявлениями и солнечной погодой, но и постоянными сообщениями о практически непрекращающихся подземных толчках.

Впервые в истории в трехдневном форуме G8 (Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада и Италия) приняли участие делегации почти из 30 стран. Заседания проходили не только в формате "большой восьмерки", но и в формате G14 (G8 плюс "группа пяти" и Египет), а также с участием ряда африканских стран и международных организаций.

Это был первый саммит G8 после начала глобального финансово-экономического кризиса, поэтому борьба с его последствиями стала ключевой темой всех дискуссий форума. Тем не менее, мировые лидеры не ограничились решением только экономических вопросов, и по результатам многочисленных встреч было принято свыше десятка документов, в том числе, заявления по климату, нераспространению, терроризму, продовольственной безопасности и по Африке.

По наблюдению журналистов, Аквила как нельзя лучше отражает состояние мировой экономики: город живет и работает, но даже невооруженным взглядом видно, сколько усилий необходимо приложить, чтобы восстановить разрушенное.

Три дня на чемоданах

Изначально проведение встречи "Группы восьми" планировалось на острове Маддалена, однако за три месяца до ее проведения - после землетрясения в ночь на 6 апреля в области Абруццо, во время которого погибли 300 человек и более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома, правительство Италии приняло решение перенести встречу в многострадальную Аквилу. Хозяин саммита, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объяснил это солидарностью жертвам и пострадавшим во время стихийного бедствия.

Сейсмическая активность вблизи Аквилы продолжалась в течение всех дней работы саммита G8. Так, в последний день встречи "в верхах" Национальный институт геофизики и вулканологии Италии дважды зафиксировал в провинции Аквила подземные толчки силой от 2,1 до 2,7 балла по шкале Рихтера, но непосредственно в Школе Финансовой гвардии в Коппито, где жили и работали мировые лидеры, колебания земной поверхности не ощущались.

Однако, если бы колебания земной коры составили 4,0-4,5 балла, то в этом случае мировые лидеры были бы срочно эвакуированы. К счастью, необходимости в этом не возникло. Более того, все три дня работы саммита сопровождались солнечной и жаркой погодой.

Главные герои саммита

Источник в российской делегации, знакомый с ходом саммита, рассказал РИА Новости, что основными действующими лицами встреч в рамках форума, которые чаще всего выступали по разным вопросам и вели дискуссию, стали президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, президент Франции Николя Саркози и американский лидер Барак Обама, для которого эта встреча в формате G8 стала первой.

Кроме того, по словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, взаимоотношение российского и американского лидеров позитивно отразилось на ходе и результатах дискуссий на саммите "большой восьмерки".

"Лидеры видят, что между президентом Обамой и президентом Медведевым есть взаимопонимание и согласие по многим вопросам, и на это ориентируются", - отметил помощник президента РФ.

"Восьмерка" будет жить

Одним из основных вопросов прошедшего саммита G8 стало обсуждение того, есть ли будущее у такого формата встреч.

Масла в огонь добавил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, заявивший, что считает G14 ("восьмерка" плюс Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР и Египет) более перспективным форматом, который наилучшим образом позволяет обсуждать ключевые мировые проблемы.

Однако на заключительной пресс-конференции хозяин саммита отметил, что все форматы (G8, G14 и G20) в силе и будут продолжать существовать, выполняя разные функции.

Российская сторона также считает, что хоронить "восьмерку" еще рано. Более того, Москва поддержала предложение Берлускони провести второй саммит G8 в этом году в Аквиле, чтобы обсудить меры борьбы со стихийными бедствиями. Решение на этот счет пока не принято, до сих пор лидеры "восьмерки" никогда не встречались чаще одного раза в год.

Комментируя эту идею, помощник президента РФ Сергей Приходько сказал: "Мы не отказываемся, идея хорошая. Если остальные согласятся, мы поддержим".

Медведев: саммит был интересный

Президент России Дмитрий Медведев, говоря о своих впечатлениях от саммита G8, сказал, что он "был, безусловно, интересный".

Огромное преимущество таких встреч, по его словам, "заключается в том, что мы общаемся неформально, есть возможность не только за "круглым столом" поговорить, не только под камеру во время двусторонних встреч, а просто поговорить тет-а-тет, какие-то вопросы задать или просто поболтать".

"Поэтому в этом смысле эти саммиты уникальны, и я считаю, что для меня, во всяком случае, это хороший опыт общения с коллегами", - отметил Медведев, добавив, что у него со всеми ровные, хорошие отношения.

Однако, говоря о своих взаимоотношениях с президентом США, глава российского государства отметил, что с нынешним главой Белого дома Бараком Обамой ему общаться легче, чем с его предшественником Джорджем Бушем.

"Общаться с Джорджем Бушем-младшим одно удовольствие, он прямой человек, быстрый человек, но, к сожалению, это не имело никаких последствий для наших отношений, а если говорить откровенно, имело зачастую отрицательные последствия", - сказал Медведев на итоговой пресс-конференции.

При этом он выразил надежду, что с Бараком Обамой они лучше слышат и понимают друг друга.

"Будем надеяться на то, что те решения, которые были приняты в Москве, и те позиции, которые мы здесь обсуждали, они будут реализованы", - подчеркнул российский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала