Рейтинг@Mail.ru
Саммит G8 в Аквиле завершился - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит G8 в Аквиле завершился

Читать ria.ru в
Саммит "большой восьмерки", начавшийся в итальянской Аквиле в среду, завершился. После финального мероприятия - рабочего заседания лидеров G8 и всех приглашенных стран - участники встречи сфотографировались на память.

АКВИЛА, 10 июл - РИА Новости. Саммит "большой восьмерки", начавшийся в итальянской Аквиле в среду, завершился. После финального мероприятия - рабочего заседания лидеров G8 и всех приглашенных стран - участники встречи сфотографировались на память.

Перед церемонией фотографирования лидеры "восьмерки", а также присоединившиеся к ним в последний день представители африканских стран, участники "Группы пяти" почтили минутой молчания память погибших при разрушительном землетрясении в Аквиле, которое произошло 6 апреля.

Предполагается, что перед отъездом из Аквилы руководители ряда стран, в том числе хозяин саммита премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент России Дмитрий Медведев, проведут пресс-конференции.

Это был первый саммит G8 после начала глобального финансово-экономического кризиса, борьба с последствиями которого и стала ключевой темой всех дискуссий форума. Во встрече приняли участие беспрецедентное количество участников, в Аквилу приехали делегации почти из 30 стран мира.

Саммит был насыщенным как по количеству мероприятиям, так и по повестке. По итогам обсуждений принято свыше десятка документов. Однако главными новостями форума стали отъезд председателя КНР Ху Цзиньтао из-за волнений в Уйгурском автономном округе и предложение премьер-министра Италии Сильвио Берлускони провести еще одну встречу лидеров "восьмерки" в этом году в Аквиле. До сих пор саммиты G8 никогда не проводились чаще одного раза в год.

Саммит был перенесен в Аквилу после того, как в апреле произошло сильнейшее землетрясение. До этого предполагалось, что он состоится на острове Маддалена. Сейсмическая активность не прекращалась и во время самой встречи лидеров "большой восьмерки".

Так, в среду в момент официального открытия саммита в провинции Аквила произошли подземные толчки силой 2,0 балла по шкале Рихтера. Однако непосредственно в Школе Финансовой гвардии в Коппито, где жили и работали мировые лидеры, колебания земной поверхности не ощущались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала