Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ ждет от ОБСЕ оценки ситуации с русским языком на Украине - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ ждет от ОБСЕ оценки ситуации с русским языком на Украине

Читать ria.ru в
Москва рассчитывает, что верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек, отправляющийся на Украину, даст адекватную оценку ситуации с русским языком на Украине, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Москва рассчитывает, что верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек, отправляющийся на Украину, даст адекватную оценку ситуации с русским языком на Украине, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Проводимая на Украине линия на дерусификацию, форсированный перевод образовательного и информационного пространства, судебно-административной сферы страны полностью на украинский язык усиливает размежевание украинского общества. В этой связи мы рассчитываем на адекватные оценки этой ситуации со стороны офиса верховного комиссара", - сказал он в ходе брифинга.

Россия, добавил Нестеренко, "исходит из того, что благодушие в этих вопросах воспринимается украинскими властями как поощрение своих дискриминационных действий в отношении русского языка и русскоязычного населения в этой стране".

Москва считает, что в этой связи особого внимание международного сообщества заслуживает избирательная интерпретация Киевом международных норм в области защиты прав национальных меньшинств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала