Рейтинг@Mail.ru
Плотно поработали, плотно поели. Как Обама проводит время в Москве - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плотно поработали, плотно поели. Как Обама проводит время в Москве

Читать ria.ru в
Второй день в России для Барака Обамы начался с совместного завтрака с российским премьер-министром Владимиром Путиным в его загородной резиденции Ново-Огарево. Это была первая встреча Обамы, избранного президентом США в ноябре прошлого года, и Путина, занимавшего до мая 2008 года пост президента России.

Второй день пребывания Барака Обамы в России начался для американского лидера завтраком из оладий с белугой и пельменей из перепелки в обществе премьер-министра Владимира Путина. Визит Барака Обамы в Москве продлится до среды, 8 июля, когда президент США и президент России Дмитрий Медведев отправятся в Италию для участия в трехдневном саммите "большой восьмерки".

С "прохладцей"

Барак Обама уже был в России, однако нынешний визит стал для него первым в качестве президента США. Самолет американского президента приземлился в Москве в правительственном аэропорту Внуково-2. У трапа самолета его встречали посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк и замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который вручил супруге президента США Мишель Обаме букет цветов.

Вместе с Обамой прилетели его супруга Мишель и дочери 10-летняя Малия и 8-летняя Наташа. Младшая дочь президента США, которую дома зовут Саша, была названа в честь жены Александра Пушкина Натальи Гончаровой. Супруга президента была одета в коралловое платье, их дочери были в бежевых плащах.

Российская столица приняла президента США с семьей довольно "прохладно". Дождь, который лил в воскресенье и понедельник утром, перед его прилетом прекратился, однако было все же не очень тепло - всего плюс 10-11 градусов.

Впрочем, как отметил российский президент Дмитрий Медведев, открывая переговоры в российской столице, такая погода даже располагает к общению: "Потому что на улице прохладно, так что есть возможность работать как следует".

"Действительно, уж лучше быть внутри здания", - согласился с ним Обама, отметив, что в последний раз, когда он был в Москве, в российской столице было более 25 градусов тепла. Обама посещал Россию в 2005 году еще сенатором

По программе

Рабочая программа визита президента США началась с возложения венка к мемориалу в память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны - могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены, куда Обама отправился после аэропорта на своем лимузине в сопровождении кортежа из 30 автомобилей. В церемонии также приняли участие его супруга Мишель Обама и члены делегации, сопровождающей главу американского государства в ходе визита.

Солдаты роты почетного караула Кремлевского полка установили венок на специальный постамент, после чего президент США поправил ленты и почтил молчанием память погибших воинов. После этого около могилы Неизвестного солдата торжественным маршем прошла рота почетного караула, состоявшего из представителей всех родов войск российских Вооруженных сил.

Кремлевское чаепитие

В Кремле, до начала переговоров глав двух государств в узком составе в Зеленой гостиной, в Красной гостиной семья президента России угостила семью Обамы чаем.

Это была вторая личная встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы. В первый раз они встречались в Лондоне в начале апреля в рамках саммита G20.

После приветственного чаепития в Кремле президенты отправились на переговоры, а их супруги с детьми - на экскурсию в Оружейную палату и на прогулку по Кремлю.

Личная встреча

Пока президенты двух государств считали российское и американское вооружение, Светлана Медведева и Мишель Обама с дочерьми побывали в Оружейной палате, Алмазном фонде, Успенском соборе Московского Кремля. Им показали коллекцию старинной коронационной одежды 16-18 веков, церковное облачение, древние государственные регалии и предметы парадных церемониалов. Особое внимание гостей привлекла коллекция экипажей - одна из самых значительных в мире.

В завершение экскурсии супруги лидеров вышли на Соборную площадь для недолгой прогулки.

Вечером в понедельник в подмосковной резиденции российского лидера Горки состоялся неформальный ужин в честь президента США и его супруги. Российский президент подарил Мишель Обаме букет цветов. После ужина супружеские пары прогулялись по территории резиденции, сообщает "Звезда".

Русский народный завтрак

Второй день в России для Барака Обамы начался с совместного завтрака с российским премьер-министром Владимиром Путиным в его загородной резиденции Ново-Огарево. Это была первая встреча Обамы, избранного президентом США в ноябре прошлого года, и Путина, занимавшего до мая 2008 года пост президента России. Премьер-министр приготовил для высокого гостя "завтрак в русском стиле".

На завтрак подавали копченую белугу с оладьями и мармеладом из клюквы, яйцо с черной икрой и сметаной, а также пельмени из перепелки. На десерт было предложено мороженое из домашней сметаны и кисель из вишни.

Столы для завтрака накрыли и внутри помещения, и на веранде, где установили несколько летних диванов под большими коричневыми зонтами. На веранде столы накрыты скатертями, стилизованными под традиционные павлово-посадские платки синего, белого и красного цветов. Большой медный начищенный самовар раздувал человек в красной косоворотке при помощи традиционного сапога.

Во время завтрака оркестр русских народных инструментов исполнял для Обамы русские национальные произведения.

Во вторник в Москве заметно потеплело, установилась солнечная погода. Барак Обама приписал эту заслугу российским властям. "Я хочу поблагодарить премьер-министра за то, что организовал такую хорошую погоду для нас в Москве", - сказал Обама на встрече с Владимиром Путиным.

"Спасибо большое", - ответил на это Путин.

Дальнейшие планы

Планировалось, что после встречи с Путиным президент США отправится в Российскую экономическую школу, где выступит на церемонии вручения дипломов выпускникам вуза. Также Барак Обама должен встретиться с представителями российских общественных и политических организаций и - вместе с Медведевым - с участниками российско-американского бизнес-саммита, организуемого РСПП и Американской торговой палатой.

Мишель Обама, как уточняет "Труд", посетит сегодня Третьяковскую галерею, а также прокатится на катере по Москве-реке. Вечером вместе со Светланой Медведевой она побывает на концерте в музыкальном Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

По данным издания, супруга американского президента планировала посетить концерт балета в Большом театре, однако это мероприятие было отменено. Для детей американского президента запланирована отдельная программа.

Московские будни

Визит Барака Обама в России продлится до 8 июля. Все это время жителей столицы ожидают пробки, поэтому Московское ГАИ просит автовладельцев воздержаться от поездок в центр города.

Кроме того, как сообщает издание Metro, на время визита Обамы с московских улиц исчезнут лотки с традиционным русским сувениром - матрешками.

Увезет ли Барак Обама в Америку русскую матрешку, неизвестно, однако без подарков он в любом случае не остался. Накануне Дмитрий Медведев передал президенту США копию грамоты под названием "Адрес жителей Северо-Американских Штатов Александру Второму с выражением благодарности за выражение сочувствия и помощь во время гражданской войны".

Грамота 1866 года украшена фигурами, символизирующими Российскую империю и Северо-Американские Штаты. Вверху грамоты изображены корабли, отплывающие из Санкт-Петербурга в Нью-Йорк, внизу - Берингов пролив, соединяющий две державы. Слева - фигура Линкольна, окруженная освобожденными рабами, справа - фигура Александра Второго в окружении освобожденных крестьян. В центре - благодарственный текст и подписи общественных и политических деятелей.

Также Дмитрий Медведев передал копии писем из переписки Александра Второго и Авраама Линкольна. Среди документов - копии десяти писем на французском и русском языках, а также копия одного письма Линкольна Александру Второму. Содержание писем Александра Второго Линкольну, датированных 1860-1864 годами, говорит о доверительном и дружественном характере их отношений. Александр Второй свои письма подписывал "Ваш добрый приятель" на русском и на французском.

В переписке император рассказывает президенту Линкольну о рождении сына, великого князя Павла, о рождении племянников. В письме от 24 октября 1860 года император сообщает о трагическом событии в своей семье - смерти матери, императрицы Александры Федоровны.

Как сообщает "Пятый канал", Барак Обама также сделал подарок для своего российского коллеги: подарил фотоотчет о своей поездке в Россию, которую совершил четыре года назад еще сенатором. Тогда он побывал в Москве и Перми.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала