Рейтинг@Mail.ru
СМИ США оптимистично комментируют первый день визита Обамы в Москву - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ США оптимистично комментируют первый день визита Обамы в Москву

© РИА Новости / Илья ПиталевДмитрий Медведев и Барак Обамаво время церемонии подписания совместных документов
Дмитрий Медведев и Барак Обамаво время церемонии подписания совместных документов
Читать ria.ru в
Основной результат состоявшегося в понедельник двустороннего саммита - подписание рамочного соглашения по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), которое будет основой для нового договора по СНВ. В документе, подписанном в первый день московского саммита, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов.

ВАШИНГТОН, 7 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Американские СМИ и эксперты в целом оптимистично восприняли итоги первого дня визита президента Барака Обамы в Москву и достигнутые на встрече президентов РФ и США соглашения.

"Когда они встречались в Лондоне в апреле, два президента согласились начать переговоры по новому соглашению, замещающему договор по СНВ 1991 года. Но та встреча была осложнена противоречиями вокруг планов США по размещению элементов ПРО в Европе... Новое соглашение (подписанное накануне в Москве) кажется первым, и самым легким, шагом Обамы на пути сокращения мировых ядерных вооружений. Администрация Обамы видит во взаимном с Россией сокращении ядерных потенциалов решающий момент в организации международного противодействия ядерным программам Ирана и КНДР", - пишет во вторник Washington Post.

Основной результат состоявшегося в понедельник двустороннего саммита - подписание рамочного соглашения по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), которое будет основой для нового договора по СНВ.

В документе, подписанном в первый день московского саммита, Россия и США заявили о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц. Конкретные цифры, которые должны быть зафиксированы по предельным уровням в Договоре, будут согласованы в ходе дальнейших переговоров.

По мнению издания, Обама смотрит на заключенное в Москве соглашение как на часть общей программы по нераспространению, которая ставит целью тотальный отказ от ядерного оружия во всем мире.

В то же время газета напоминает, что на встрече в Москве не произошло прорыва в вопросе размещения ПРО США в Восточной Европе.

"В то время, как стороны договорились по схеме сокращения наступательных вооружений, не наметилось никакого прорыва относительно американского плана развернуть системы противоракетной обороны в Европе. Россия по-прежнему настаивает, что эти системы негативно повлияют на ее обороноспособность", - пишет Washington Post.

Washington Times назвала прошедшую встречу двух лидеров легкой и дружественной.

"На их первой расширенной встрече и Обама, и Медведев вели себя непринужденно - они даже болтали в то время как начальники штабов двух стран подписывали соглашения о военном сотрудничестве. Потом Обама расспрашивал Медведева о произведшем на него впечатление Кремле и убранстве залов", - пишет издание.

Washington Times отметила также легкость и непринужденность, с которой Обама ответил на провокационный вопрос одного из журналистов во время пресс-конференции после переговоров. Американский репортер спросил у Обамы, знает ли он, в чьих руках находится власть в России: президента или премьера. "Медведев, услышав вопрос, улыбнулся, а Обама сразу ответил, что он, конечно, планирует встретиться во вторник с Владимиром Путиным, но его партнер по переговорам, как лидер государства, - Дмитрий Медведев", - отмечает газета.

"Некоторые аналитики отмечают, что Обама допускает ошибку, не проводя больше времени с Путиным, с которым у него намечена лишь краткая встреча, однако другие эксперты убеждают в том, что график Обамы говорит о том, что президент США пытается наладить отношения именно с Медведевым", - пишет Washington Times.

Несмотря на то, что оба лидера казались удовлетворенными результатами встречи, осталось нерешенной проблема ПРО, отмечает газета.

"Оба лидера признали противоречия (позиций) в части противоракетной обороны. Обама в качестве уступки согласился с тем, что вопрос ПРО надо рассматривать в комплексе с вопросом сокращения вооружений, однако повторил, что элементы противоракетной обороны, которые США хотят разместить в Восточной Европе, не направлены против России, а предназначены для защиты от таких стран как Северная Корея и Иран", - отмечает Washington Times.

Авторитетная вашингтонская газета Politico уверена, что перед администрацией Обамы стоит трудная и долгая задача по налаживанию отношений с Россией.

"Обама оказался перед труднейшей задачей. В дополнение к 50 годам ледяного недоверия времен "холодной войны" он должен будет столкнуться с последствиями охлаждения отношений РФ и США в течение нескольких лет правления Джорджа Буша... Усилия Обамы по "перезагрузке" отношений были полностью отражены в новостях в понедельник. И если судить по первому саммиту (Медведева и Обамы), то два лидера собираются нажимать на кнопку "перезагрузки" еще несколько раз", - пишет издание.

Газета отмечает, что в понедельник Обаме не удалось "по мановению волшебной палочки" изменить отношения двух стран.

"Самое большое достижение встречи на высшем уровне - это подписание единственного документа, который не устанавливает четких и обязательных диапазонов сокращений ядерного оружия... Однако, при детальном рассмотрении, как считают эксперты, оказывается, что эта сделка - даже меньше, чем кажется на первый взгляд. Президенты решали вопрос о том, как считать сокращаемые материалы, а в договоре пообещали лишь закончить переговоры в скором времени. Обама, вместе с тем уточнил, что соглашение будет достигнуто к концу года, к истечению сроков действия действующего соглашения об СНВ", - пишет Politico.

Эксперты также разошлись в оценках встречи. Глава международной организации Global Zero, выступающей за полное ядерное разоружение всех стран, Ричард Берт, считает, что московским соглашением лидеры "установили курс на создание мира без ядерного оружия".

"Главной идеей их (Обамы и Медведева) программы должна быть обязательная приверженность переговорам по серьезному сокращению арсеналов двух стран, а затем и привлечение других ядерных стран к многосторонним переговорам для того, чтобы начать общемировые сокращения ядерных вооружений и привести их со временем к нулевому уровню", - сказал журналистам Берт, который ранее был ведущим переговорщиком со стороны США по договорам об СНВ.

Другой эксперт - Лизбет Гронлунд из Union of Concerned Scientists - считает, что лидеры достигли не большого прогресса, так как в договоре содержится "вилка" по числу сокращаемых вооружений.

"Дела не идут хорошо, иначе не было бы этого большого промежутка между 500 и 1100 (боеголовками - уровня, до которого планируется сократить вооружения). Я не знаю, с какой аудиторией эти два президента говорят", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала