Рейтинг@Mail.ru
Россия и США начали "перезагрузку" отношений - Маргелов - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и США начали "перезагрузку" отношений - Маргелов

Читать ria.ru в
"Главной темой... стали вопросы нового договора СНВ и проблема Афганистана. Стороны ограничились подписанием рамочного документа по ориентирам для работы над текстом нового соглашения по СНВ и объявили, что готовы почти в два раза сократить количество ядерных боезапасов", - сказал глава международного комитета Совета Федерации.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Результаты саммита в Москве показали, что встреча президентов России и США увенчалась успехом; Дмитрий Медведев и Барак Обама начали "перезагрузку" российско-американских отношений, считает глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Главной темой, как и предполагалось, стали вопросы нового договора СНВ и проблема Афганистана.

Стороны ограничились подписанием рамочного документа по ориентирам для работы над текстом нового соглашения по СНВ и объявили, что готовы почти в два раза сократить количество ядерных боезапасов", - указал он в интервью РИА Новости.

Сенатор обратил внимание на то, что "при этом СНВ будут базироваться только на национальных территориях сторон, и будет создан специальный исполнительный орган для решения вопросов, касающихся СНВ".

По словам Маргелова, достигнутые договоренности, имеют "большое значение для глобальной разоруженческой тематики, поскольку на долю России и Америки приходится сегодня 95% мирового ядерного арсенала". Он подчеркнул, что "что главы России и США продемонстрировали общую позицию по связи наступательного и оборонительного оружия: Барак Обама подтвердил, что США свое окончательное решение по размещению ПРО в Восточной Европе выскажут после тщательного анализа проблемы".

Российский сенатор обратил внимание на то, что "президенты приняли важное заявление, касающееся злободневной проблемы нераспроcтранения ядерного оружия". При этом, заметил он, "российская сторона выразила пожелание, чтобы конгресс США вернулся к ратификации договора о сотрудничестве в области ядерной энергетики - Соглашение 123". Он добавил, что в ходе московского саммита стороны подписали соглашение о наземном и воздушном военном транзите в Афганистан через территорию России, подписан документ по развитию военного сотрудничества стран и его план на текущий год.

"Разумеется, разногласия между Россией и США - например, по поводу территориальной целостности Грузии - остаются", - сказал Маргелов. Он добавил,что у сторон "есть и другие колкие вопросы наших отношений, которые будут давать о себе знать, но одно дело вести диалог на пути к партнерству, а другое - в период хрупкого перемирия последних лет, которое многие эксперты попросту называли "холодной войной".

Он подчеркнул, что "президенты доверяют друг другу" и что "начало размораживания отношений Россией и США положено".

"Это нужно в равной мере и той, и другой стороне, и, кроме того, мировому сообществу в

целом", - заключил глава международного комитета Совета Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала